Министерство культуры Челябинской области серый фонбелый фон
Касса работает
10:00 - 19:00
продажа и заказ билетов
8 (351) 263-87-63
8 (351) 263-99-82
63 театральный сезон
Версия для слабовидящих Личный кабинет

Дарья Аброськина

Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов
Артист-вокалист (солист)

Краткая биография

Меццо-сопрано.

Родилась в 1992 г., РФ, г. Челябинск.

В 2007 г. с отличием окончила Школу вокально-хорового искусства «Эврика» (г. Челябинск) по классу вокала.

В 2013 г. окончила Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского (среднее профессиональное образование), факультет музыкального искусства, отделение сольного пения (артист-вокалист).

В 2014 г. окончила Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского (среднее профессиональное образование), факультет музыкального искусства, отделение истории, теории музыки и композиции.

В 2018 г. с отличием окончила Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского (высшее образование), специализация – искусство оперного пения.

В 2015 г. была принята в стажерскую (молодежную) труппу Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И.Глинки.

С 2018 г. – солистка Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки.

Участница мастер-классов и открытых уроков ведущих специалистов вокального искусства России и зарубежья. Является членом организационных комитетов различных творческих конкурсов и фестивалей.

Репертуар:

Кармен, Мерседес – Ж. Бизе «Кармен»
Ольга – П. Чайковский «Евгений Онегин»
Марта – Ш. Гуно «Фауст»
Любаша, Дуняша, Няня – Н. Римский-Корсаков «Царская невеста»
Гувернантка – П. Чайковский «Пиковая дама»
Наина – М. Глинка «Руслан и Людмила»
Кэт – Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй»
Кончаковна, Няня Ярославны – А. Бородин «Князь Игорь»
Хор корифеев – М. Глинка «Жизнь за царя»
Маддалена, Паж – Дж.Верди «Риголетто»
Флора – Дж.Верди «Травиата»
Орловский - И. Штраус «Летучая мышь»

Участница концертов «Nostalgie…Ностальжи…», «Признание в любви», «Музыкальная гостиная».

Детские спектакли:

Королева – Т. Камышева «Русалочка»
Степанида – И. Якушенко «Иван Царевич и Елена Премудрая»
Колючка – А. Спадавеккиа «Золушка»
Хрюша – П. Вальдгард «Кошкин дом»
Кукла ряженая – Е. Подгайц «Волшебство у Лукоморья»

Награды и достижения

Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

Обладательница дипломов, благодарственных писем и почетных грамот:
- за успешные выступления на научно-практических конференциях, специализация – вокальное мастерство, теория музыки;
- за активную концертно-творческую и общественную деятельность;
- за содействие в организации творческих конкурсов/фестивалей.

 
Информационные партнеры:
ОГУП "Областное телевидение" СТС-Челябинск Информационно-аналитическое агентство "Урал-пресс-информ" ГТРК "Южный Урал"
Партнеры:
Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета Челябинский государственный Музей изобразительных искусств Челябинский государственный академический театр драмы им. Н. Орлова