Версия для слабовидящих

Торжество оперы. Челябинский театр открыл сезон после ремонта

5 сентября 2022 / Ирина Дурманова. Фото: Людмила Ковалева / Южноуральская панорама

Аншлаг, потрясающий спектакль, зашкаливающие эмоции и праздничный антураж. В минувшую субботу, 3 сентября, Челябинский театр оперы и балета имени Михаила Глинки открыл свой 67-й сезон.

Сначала зрители восторженно ахнули, войдя в фойе. Пошли дальше — снова ахнули. Зрительный зал вдвойне усилил впечатления от нашего старого, любимого академического театра, который за небольшой период летних каникул преобразился до неузнаваемости: засиял благородными красками и приобрел столичный лоск.

Новая сцена

Реконструкция театра началась еще в прошлом году, когда были созданы прекрасные условия для оркестра и приобретены новые зрительские кресла. На этот раз замахнулись на самое его сердце — сцену. Полностью поменяли настил, выложив трехслойный палубный брус, привели в порядок круг, который работал в состоянии риска. Приобрели противопожарный занавес. И это все важный функционал. Приятные для глаза изменения произошли в зрительном зале, который приобрел бархатный, глубокий цвет, идеально сочетаемый с новыми креслами.

В фойе обновили колонны, и это произошло впервые за 65 лет существования театра. Им придали окрас белого мрамора с нежными прожилками. Старый паркет отциклевали, и он сегодня сияет, как будто его положили заново. Преображения столь значительные, что зрителям пора вспомнить, что раньше в театры мы ходили в своих лучших нарядах и обязательно приносили с собой соответствующую обувь. Да, многие современные театры выбрали для себя демократичный стиль, и мы можем смело пойти туда после работы в джинсах и кроссовках. Но в каждом большом городе существует множество камерных театров, и есть один театр оперы и балета. Он не будничный, он — всегда праздник.

На новый образ челябинской оперы в этом году из разных источников было потрачено 65 млн рублей. Это и бюджет, и средства театра, и вложения попечителей, совет которых возглавлюет губернатор Алексей Текслер и Андрей Комаров.

Жизнь за царя

В день открытия сезона театр представил зрителям один из самых значимых репертуарных спектаклей — оперу Михаила Глинки «Жизнь за царя». На челябинской сцене она была поставлена десять лет назад заслуженным артистом России Андреем Сергеевым и стала грандиозным событием не только для Южного Урала. Специально на премьеру из Мадрида прибыла глава Российского императорского дома, великая княгиня Мария Владимировна Романова. И она была в восторге от увиденного на сцене.

Эта опера считается лучшим произведением композитора, чье имя носит челябинский театр. Вершина оперного искусства. Она активно ставилась и в советское время, однако из идеологических соображений либретто было изменено. Не должно было тогда главному герою, костромскому крестьянину Ивану Сусанину, совершать подвиг во имя царя. Акцент сместили на другую историческую личность — Кузьму Минина. В Челябинске восстановили историческую версию, и опера была поставлена так, как это задумывал автор.

«Жизнь за царя» очень дорогой спектакль и по декорациям, и по костюмам, которые шились по лекалам XVII века. В нем задействовано больше ста артистов: солисты оперы, хор, балет, миманс, два дирижера. Получилась стопроцентная глинковская опера, одновременно мощная и очень нежная.

— Безусловно, спектакль все эти годы привлекает внимание зрителей, — говорит учредитель Фонда социальных, образовательных и культурных инициатив-2020 Ирина Текслер. — Он рассказывает о любви к родине, о жертвенности, о том, на что готовы люди во имя своей отчизны. Спектакль достоин сегодняшнего праздника. А открытие сезона — это большой праздник для всех нас. Попечительский совет театра, членом которого я являюсь, многое сделал для того, чтобы этот день стал сюрпризом для зрителей. Их приятно удивят новый зал и фойе. Я убеждена, что сюда будут приходить гости Челябинска, понимая, что они попали в самый лучший театр Южного Урала. Надо сказать огромное спасибо директору театра Владимиру Досаеву за то, что он не останавливается на достигнутом. Несмотря на все сложности, он продолжает осуществлять свои идеи и замыслы. Уже этой осенью нас ждет несколько новых премьер, и я с удовольствием приглашаю челябинцев насладиться оперным и балетным искусством и полюбоваться преображением театра.


Постоянная ссылка на материал:
https://up74.ru/articles/kultura/143503/

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!