Версия для слабовидящих

Благотворительный концерт на фундаменте храма собрал более 500 зрителей

26 августа 2016 / Александра Говорухина / Telefakt.ru

Музыканты симфонического оркестра и экспрессивный дирижер Евгений Волынский блестяще справились со сложной работой на открытом воздухе в темноте.

В Челябинске состоялся уникальный для Южного Урала благотворительный концерт под открытым небом, который проходил на фундаменте строящегося кафедрального собора Рождества Христова. На масштабное событие пришли более 500 зрителей. Все вырученные средства будут направлены на строительство храма.

Музыканты симфонического оркестра театра оперы и балета имени Глинки накануне вечером, 25 августа, блестяще справились со сложной работой на открытом воздухе в темноте. Отдельно все гости и зрители онлайн-трансляции отметили дирижера Евгения Волынского, экспрессия которого заставляла не только слушать классику, но и с восторгом смотреть на слаженную работу оркестра.

«Впервые в Челябинской области прошло такое необычное мероприятие – концерт одного из наших ведущих оркестров под открытым небом, – отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. – Мы возрождаем очень хорошую традицию. На Руси испокон веков храмы строились всем миром. И сегодня концерт носит благотворительное направление. Очень надеюсь, что и ценители музыки, и те, кто просто пришел послушать симфонический оркестр, получили положительные эмоции и приятное впечатление».

Организаторы не стали делать упор на духовную музыку, оркестр под руководством главного дирижера театра Евгения Волынского исполнил шедевры русской классической музыки.

«Мы серьезно отнеслись к этой программе, много репетировали. Особенно последнее произведение – увертюру Петра Чайковского 1812 года. Она как раз была создана для воспроизведения на таких площадках, специально к открытию храма Христа Спасителя», – рассказал Евгений Волынский.

«Очень важно, что данное мероприятие проходит здесь, на Южном Урале, в городе Челябинске на строительной площадке Христорождественского кафедрального собора. Это будет действительно центр духовно-просветительской деятельности на Южном Урале, и очень важно, что все люди с радостью откликнулись и приняли участие в сегодняшнем концерте, - подчеркнул митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. - Надеюсь, такие события и в дальнейшем будут повторяться и свидетельствовать о том, насколько важны духовно-нравственные ценности в жизни Южного Урала».

Еще одно масштабное событие состоится 13 сентября. На площадке действующего двухэтажного храма Рождества Христова в Кыштыме пройдет концерт духовной музыки. Кыштымский храм в следующем году отметит свое 160-летие. Он включен в реестр объектов культурного наследия. В концерте примут участие Архиерейский хор Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска, хоры Свято-Троицкого храма и Челябинской филармонии.


Постоянная ссылка на материал:
http://www.telefakt.ru/news/blagotvoritelnyj-konczert-na-fundamente-xrama-sobral-bolee-500-zritelej/

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!