Версия для слабовидящих
Новости

Площадь Ярославского переименована в площадь Искусств

Новый адрес Челябинского театра оперы и балета – площадь Искусств, 1.

Инициатива о переименовании площади Ярославского была выдвинута руководством театра на Попечительском совете в 2022 году и единогласно поддержана его участниками. Позже идея получила одобрение в Министерстве культуры, Министерстве имущества, Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области, а затем и в городской администрации.

– Нормативно-правовые документы, которые бы подтверждали юридический факт наименования площади Ярославского, отсутствуют, – отмечает директор театра оперы и балета Владимир Досаев. – Новое название площади более актуально и подчеркивает, что здесь кипит культурная жизнь Челябинска. Переименование площади не принесет проблем жителям города, потому что по этому адресу зарегистрирован только театр.

Эта площадь является одним из любимых мест для прогулок и отдыха горожан и гостей города, частью главного туристического маршрута. Единственное здание на ее территории – Челябинский театр оперы и балета, напротив которого расположен памятник Михаилу Ивановичу Глинке. Недалеко от площади находится  музей изобразительный искусств, концертный зал имени С. С. Прокофьева, исторический музей Южного Урала, Камерный театр, Управление культуры Администрации города Челябинска, что в очередной раз оправдывает новое название.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!