Версия для слабовидящих
Новости

Спектакли января с новыми исполнителями

Дебюты артистов – отличный повод вновь открыть для себя любимые спектакли. Рассказываем, какие новые образы примерят на себя солисты.

14 января – балет-феерия «Сказки Гофмана»

В этом спектакле, созданном совместно с французским продюсерским центром Franceconcert, блистательный музыкальный шедевр Жака Оффенбаха получил яркое хореографическое воплощение. Балет-феерия вдохновлен произведениями немецкого писателя-романтика и повествует о  любовных неудачах героя. Куда бы ни отправился Гофман, его сопровождает Муза. К дебюту в этой роли готовится лауреат международных конкурсов Екатерина Хомкина-Сафронова.

– Для меня Муза – это олицетворение неземной спутницы, друга Гофмана по жизни, и как бы ему ни казалось, что Муза покинула, оставила его, она всегда рядом, – рассказывает исполнительница. – Муза оберегает и ведет героя, несмотря на самые тяжелые испытания. «Сказки Гофмана» – это собрание магии и чуда, переплетенные с жизнью писателя. Ну а Муза – его верная спутница во всем этом.

В балете также заняты солисты оперы. Партию сопрано впервые исполнит лауреат международного конкурса Наталья Гончарова, партию меццо-сопрано – лауреат международных конкурсов Екатерина Пыжова.

26 января – опера «Риголетто»

Легендарное произведение Джузеппе Верди на челябинской сцене поставил режиссер Вячеслав Стародубцев. В итоге получился яркий, динамичный и зрелищный спектакль. В партии кавалера Марулло зрители впервые увидят лауреата международного конкурса Виталия Савельева.

27 января – балет «Пахита»

Красочный, динамичный, с долей юмора и верой в сказку, этот спектакль – уникальная возможность для южноуральских зрителей прикоснуться к мировому классическому наследию. В партии Люсьена де Эрвильи заявлен дебют лауреата международных конкурсов Кубаныча Шамакеева.

28 января – опера «Мадам Баттерфляй»

В этом произведении Джакомо Пуччини гармонично соединились европейская классика и традиционные японские мелодии. Среди всех опер итальянского композитора «Мадам Баттерфляй» – самая нежная и трогательная. В спектакле примут участие сразу три новых исполнителя. Лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария Гуйтар выступит в партии Сузуки, лауреат всероссийского конкурса Артур Андриасян – в партии Горо. Образ лейтенанта американского флота Пинкертона воплотит лауреат международных конкурсов Алексей Пьянков.

–  Исполнителю партии Пинкертона важно не потерять обаяние – зритель не должен видеть в нем отрицательного героя, напротив, артисту нужно вызвать сопереживание. Тем более в конце спектакля он искренне раскаивается в своем поступке. Мой персонаж  – противоположность Чио-Чио-Сан, он оттеняет характер главной героини и помогает ей раскрыться, – объясняет солист.

Ознакомиться с полными составами артистов можно здесь. Все спектакли включены в программу «Пушкинская карта».

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!