Версия для слабовидящих
Новости

«Лебединое озеро»: дебюты в главных партиях

7 апреля на сцене нашего театра – легендарный балет Петра Ильича Чайковского. Впервые образы Одетты и Одиллии на себя примерит лауреат международного конкурса Лири Вакабаяси. В партии Ротбарта дебютирует Тумен Санчат.

Балерина родом из Японии Лири Вакабаяси в челябинской труппе с 2019 года. В ее репертуаре уже есть 10 ведущих партий, среди которых Жизель, Китри, Эсмеральда, Никия, Джульетта. Сейчас девушка готовится к новому знаковому событию в своей творческой карьере.

– Воплотить два противоположенных персонажа в одном спектакле – задача интересная и невероятно сложная. Нужно не просто исполнить партию, а показать разные характеры, прожить их на сцене. Войти в роль мне помогает сама музыка – слушаю «Лебединое озеро» и образ складывается автоматически. Для меня каждая нота несет особый смысл, это мой любимый балет, – говорит Лири.

К дебюту в спектакле готовится и артист балета Тумен Санчат. Ротбарт станет первой большой партией в его репертуаре.

–  Во время исполнения этой роли большую часть времени я буду находиться на сцене один. Это очень волнительно. При этом такая колоссальная ответственность мотивирует меня работать еще усерднее, – признается артист. – Нельзя сказать, что партия Ротбарта, злого гения, сложна технически, здесь важно продемонстрировать актерское мастерство и особое внимание необходимо уделить рукам – у моего героя они должны быть безобразными, с растопыренными пальцами. Создать образ помогает и опыт участия в спектакле «Кармина Бурана», где я был одним из фаворитов демоницы. Мне кажется, в этих партиях есть много общего.

Приглашаем на балет «Лебединое озеро» с новыми артистами в главных партиях 7 апреля, начало в 18.30. Ознакомиться с составами исполнителей на другие спектакли и приобрести билеты можно здесь.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!