Версия для слабовидящих
Новости

«Энциклопедическая» биография

Здесь есть всё, о чем вы, может быть, и хотели бы, да не догадались спросить. «Екатерина Максимова. Энциклопедия творческой личности» — в этом собрании фактов из жизни личности «от а до я» учтены не только многочисленные работы в балете и ...

Здесь есть всё, о чем вы, может быть, и хотели бы, да не догадались спросить. «Екатерина Максимова. Энциклопедия творческой личности» — в этом собрании фактов из жизни личности «от а до я» учтены не только многочисленные работы в балете и за его пределами и столь же многочисленные награды, но и учителя и ученики, партнеры и поклонники, биографы и фотографы, театры и страны, в которых когда-либо выступала артистка, и все-все-все, так или иначе связанные — и всё-всё-всё, так или иначе связанное с той большой жизнью, которую она прожила в искусстве.

Например, «Свадьба». Эта немногословная «статья» сообщает читателю об «официальном» рождении творческо-семейного легендарного дуэта: «Брак Е.М. и В. В. Васильева зарегистрирован 3.6.1961 в Свердловском отделе ЗАГС г. Москвы». Или — «Атанасов (Atanasoff)» (30.6.1941) — французский артист балета (Парижская опера). Партнер Е.М. в балете «Лебединое озеро» (Принц Зигфрид; Парижская опера, 1970-е гг.).

«Союз Екатерины Максимовой» — «независимая некоммерческая организация в состав которой входят деятели культуры и науки граждане РФ и др. стран мира, объединенные любовью и уважением к великой русской балерине Е.М. Образован в феврале 2009 по инициативе В.Г. Зазыкина и Е.В. Фетисовой. „С.Е.М“ учреждена медаль „За заслуги перед Екатериной Максимовой“, которая присуждается лицам и организациям, имеющим заслуги перед Екатериной Максимовой, выраженные в конкретных делах, поступках и иных формах…»

Энциклопедия* собрана, написана и проиллюстрирована (собственными фото и фотографиями других мастеров) — Еленой Фетисовой, что стало еще одной несомненной ее заслугой перед Екатериной Максимовой, хотя соответствующая медаль уже была вручена ей за многочисленные предыдущие заслуги. Статья «Фетисова» тоже есть в этой энциклопедии. Мы же со своей стороны напомним, что она является одним из постоянно сотрудничающих с Большим фотохудожников. А в 2000 г. выпустила подобную энциклопедию, посвященную жизни и творчеству Владимиру Васильеву (М., «Театралис»).

*_Книга вышла в челябинском издательстве «Авто Граф» (2014 г.). На презентации в Челябинске ее представила прима-балерина Челябинского театра оперы и балета народная артистка России Татьяна Предеина, одна из учениц Екатерины Максимовой. С этим театром Екатерину Сергеевну связывали долгие годы творческого сотрудничества: на его сцене регулярно проводились и проводятся фестивали в ее честь._

Источник: bolshoi.ru
Фото источника.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!