Версия для слабовидящих
Новости

Афишу V Фестиваля балета «Татьяна Предеина приглашает…» украсят звездные имена

В театре оперы и балета состоялась встреча с журналистами ведущих СМИ Челябинска. В пресс-конференции приняли участие – прима челябинского балета, народная артистка России Татьяна Предеина, директор театра Владимир Досаев, главный балетмейстер театра, народный артист России Юрий Клевцов и депутат Законодательного ...

В театре оперы и балета состоялась встреча с журналистами ведущих СМИ Челябинска. В пресс-конференции приняли участие – прима челябинского балета, народная артистка России Татьяна Предеина, директор театра Владимир Досаев, главный балетмейстер театра, народный артист России Юрий Клевцов и депутат Законодательного Собрания Челябинской области, генеральный директор сети аптек «Классика» Лена Колесникова.

Открытие Фестиваля состоится на сцене театра оперы и балета 2 июня. Первыми на челябинской сцене в рамках фестиваля выступят учащиеся Пермского государственного колледжа. Особенностью этого концерта будет не только насыщенная, разноплановая программа, включающая в себя как классические номера, так и образцы современной хореографии, но и то, что зрителями концерта станут более пятисот воспитанников детских домов. Эта акция стала возможной благодаря поддержке сети аптек Классика.

«Этот Фестиваль уже стал визитной карточкой города, ведь это действительно праздник подлинного искусства, грации, изящества и красоты. Фестиваля с нетерпением ждут жители Южного Урала, и мы в этом убедились лично, когда начали работу с подшефными организациями, школами и детскими домами, и увидели, сколько восторга и радости в глазах детей и взрослых, когда они узнают о том, что приглашены на Фестиваль балета Татьяны Предеиной» – отметила Лена Колесникова.

Афишу V Фестиваля балета «Татьяна Предеина приглашает…» украсят звездные имена. В Челябинск приедут лучшие танцовщики ведущих театров страны. 6 июня в балете «Анюта» партию Модеста исполнит заслуженный артист РФ Геннадий Янин, солист Большого театра. 14 июня в спектакле «Жизель» вместе с примой челябинской труппы Татьяной Предеиной танцуют премьер Большого – народный артист РФ Дмитрий Гуданов, а партию Мирты исполнит ведущая солистка театра К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Ольга Сизых.

Закроет Фестиваль грандиозный Гала-концерт 16 июня, афишу которого украсят имена Народной артистки РФ Илзе Лиепы, артистов Михайловского театра – премьера Марата Шемиунова и ведущей балерины, Заслуженной артистки РФ Ирины Перрен, артистов Кремлевского балета – премьера, Заслуженного артиста РФ Михаила Мартынюка и ведущей солистки Коике Саори (Япония), ведущих солистов Екатеринбургского театра, Заслуженных артистов РФ Алексея Насадовича и Маргариты Рудиной.

«Это артисты, которые очень хорошо танцуют. Кроме того, это мои друзья, с которыми я работала, встречалась. И хотела бы видеть их на нашей сцене, чтобы они показали свое искусство», – отметила прима челябинского театра, Народная артистка РФ Татьяна Предеина.

Челябинская труппа так же не останется в стороне от Фестиваля. Артисты балета активно готовятся к выступлению. «Программа Фестиваля выстроена таким образом, чтобы показать зрителям как классические произведения, так и творения современных хореографов. Акцент сделан на новые номера, которые челябинские зрители еще не видели» – отметил главный балетмейстер театра, Народный артист РФ Юрий Клевцов.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!