Версия для слабовидящих
Новости

В Челябинске стартует V Фестиваль балета «Татьяна Предеина приглашает…»

Фестиваль Татьяны Предеиной – традиционное культурное событие региона, которого каждый год с нетерпением ждут сотни южноуральцев. Пятый Фестиваль балета посвящается важной юбилейной дате – 25-летию творческой деятельности народной артистки России Татьяны Предеиной. Фестиваль начнется второго июня большим гала-концертом учащихся Пермского ...

Фестиваль Татьяны Предеиной – традиционное культурное событие региона, которого каждый год с нетерпением ждут сотни южноуральцев. Пятый Фестиваль балета посвящается важной юбилейной дате – 25-летию творческой деятельности народной артистки России Татьяны Предеиной.

Фестиваль начнется второго июня большим гала-концертом учащихся Пермского государственного хореографического колледжа, который окончила и сама Татьяна Предеина. Всего же за 67 лет существования колледжа, его закончили около 1600 человек. Многие из выпуск¬ников отмечены почетными званиями, в том числе 37 из них стали Народными артистами России, а еще 101 получили звания Заслуженных артистов России.

В рамках своей концертной программы студенты представят публике самые яркие, зрелищные, изящные отрывки из балетов «Коппелия», «Дон Кихот», «Щелкунчик», «Фея Кукол», «Арлекинада». Особый сюрприз для зрителей – хореографическая композиция на музыку современных американских композиторов, поставленная хореографом из США.

Продолжится Фестиваль шестого июня знаковым для Татьяны Предеиной, и для Театра оперы и балета спектаклем «Анюта» по чеховской «Анне на шее». В текущем сезоне постановка отметила 25-летний юбилей на челябинской сцене. Этот балет поставил известнейший хореограф Владимир Васильев для легендарной примы Екатерины Максимовой, педагога Татьяны Предеиной. Партнером Татьяны Предеиной по сцене станет заслуженный артист России, солист Большого Театра Геннадий Янин. Артист исполнит партию Модеста Алексеевича. Геннадий Янин с 2003 по 2011 гг. занимал пост заведующего балетной труппой Большого. С 2009 г. началась телевизионная карьера артиста – Янин выступает как постоянный ведущий передачи «Абсолютный слух» (альманах по истории музыкальной культуры). В 2010 г. эта программа стала одним из победителей IV Всероссийского фестиваля «ТелеПроФи» в номинации «Просветительская программа».

Четырнадцатого июня фестивальную программу продолжит утонченная, изысканная «Жизель». Этот спектакль, шедевр мировой хореографии, пользуется неизменной популярностью среди челябинских зрителей. В партии Жизели так же предстанет народная артистка России Татьяна Предеина, а графа Альберта станцует народный артист России, премьер Большого Театра Дмитрий Гуданов. В репертуаре артиста – десятки главных партий, участие во множестве конкурсов, фестивалей. Гуданов выступал с гастролями на лучших сценах мира с известнейшими артистами российских и зарубежных театров. Дмитрий Гуданов несколько раз танцевал на Челябинской сцене вместе с Татьяной Предеиной и так же принимал участие в Фестивале 2007 года.

Заключительной частью V Фестиваля Татьяны Предеиной станет грандиозный гала-концерт 16 июня. Афишу концерта украсят имена ведущих солистов самых крупных российских театров. Уже подтвердили свое участие артисты Михайловского театра (Санкт-Петербург) – премьер Марат Шемиунов и ведущая балерина труппы, заслуженная артистка России Ирина Перрен. Марат Шемиунов – выпускник Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, в его репертуаре ведущие партии в балетах «Щелкунчик», «Пахита», «Дон Кихот», «Ромео и Джульетта», «Корсар», «Спящая красавица» и других. Ирина Перрен так же закончила Академию А.Я. Вагановой, лауреат множества Международных и Всероссийских конкурсов. Танцует ведущие партии как классического, так и современного репертуара.

Зрителей ждет прекрасная встреча с высоким искусством, возможность увидеть лучших балетных артистов страны на челябинской сцене. Билеты на V Фестиваль балета «Татьяна Предеина приглашает…» уже в продаже. Все новости о Фестивале и его участниках будут регулярно появляться на сайте Театра оперы и балета.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!