Версия для слабовидящих
Новости

Солисты театра оперы и балета получили почетные звания и премии

В преддверии Дня работника культуры в Челябинске отметили лучших представителей профессии.

В этом году на Южном Урале появилось новое почетное звание в сфере культуры – «Заслуженный артист Челябинской области». В Правительстве региона губернатор Алексей Текслер в торжественной обстановке поздравил его первых обладателей. В десятку деятелей культуры, кому было присвоено звание, вошли два сотрудника театра имени Глинки. Это исполнительница ведущих балетных партий Екатерина Хомкина-Сафронова и солист оперы Павел Чикановский. Наш театр стал единственным, в котором отметили сразу двух кандидатов!

– Пройти такой длинный творческий путь и получить звание «Заслуженный артист» – для меня это очень ценно. Внутри мы всегда хотим какого-то одобрения, признания. В физическом плане нам, как ведущим артистам, нет предела в совершенстве, но есть этапы, которые очень важны. Я счастлива! – поделилась впечатлениями Екатерина.

– Для меня очень почетно и, безусловно, приятно быть в числе первых, кому присудили это звание, поскольку в первую очередь я выступаю для челябинцев, – говорит Павел. – Я очень рад, что в Челябинске я нашел свой творческий дом, в котором мне уютно, и есть возможности для развития. За 15 лет работы в театре изменился и он, и я. Мы вместе, всем коллективом, профессионально растем.

В этот же день других артистов чествовали в Законодательном собрании региона. Благодаря поддержке депутатов традиционная премия за добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности вручается уже на протяжении 20 лет.

– Не секрет, что творческие коллективы Челябинской области известны далеко за пределами Южного Урала. А сама Челябинская область стала традиционной площадкой для проведения общероссийских и мировых конкурсов, фестивалей, форумов творческой интеллигенции. Я хочу сказать, что депутаты Законодательного собрания вместе с командой губернатора уделяют пристальное внимание этой сфере, – отметил Павел Киселев, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области.

Среди 60 лауреатов – пять артистов театра имени М. И. Глинки. Это исполнители ведущих балетных партий Зураб Микеладзе, Алексей Сафронов, Валерий Целищев и солисты оперы Артем Крутько, заслуженный артист России Аркадий Зверев.

Поздравляем наших артистов с заслуженными наградами! Мы вами гордимся!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!