Версия для слабовидящих
Новости

«От Монтеверди до Щедрина»: в театре состоится опера-гала концерт

8 июня в театре имени Глинки состоится театрализованный ОПЕРА-ГАЛА концерт «От Монтеверди до Щедрина», в котором примут участие практически все солисты челябинской труппы.

Зрителей ждет фейерверк из легендарной музыки разных эпох. По замыслу режиссера Тимофея Соколова, каждый номер будет представлять собой мини-спектакль: с мизансценами, костюмами и декорациями. 

– Формат опера-гала концерта непрост, но при этом интересен. Это дает свободу и исполнителям, и режиссеру. Так, я планирую сделать нетрадиционное решение в частушках Варвары из оперы «Не только любовь» Родиона Щедрина. Сложность в том, что, в отличие от спектаклей репертуара, у нас отсутствует драматургия, ее и требуется создать. В большинстве номеров оформление будет поддерживать эпоху, например, в ариях из опер «Тоска» Пуччини и «Царская невеста» Римского-Корсакова. Кроме того, мы будем задействовать видеоконтент, – рассказывает режиссер концерта Тимофей Соколов. 

Значительную часть программы составили произведения, которые ранее никогда не исполнялись на нашей сцене. Это сольные и ансамблевые номера из опер «Вертер» Жюля Массне, «Сицилийская вечерня» Джузеппе Верди, «Юлий Цезарь» Георга Генделя, «Мефистофель» Арриго Бойто, «Сельская честь» Пьетро Масканьи и многие другие. Прозвучат сочинения и отечественных композиторов: ария князя Андрея Болконского из оперы «Война и мир» Сергея Прокофьева, финал оперы «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова. 

– Вместе с другими артистами я солирую в номере «Боже, ты наш покров» из оперы Чайковского «Орлеанская дева», исполняю партию Жанны д’Арк, – говорит заслуженная артистка Республики Татарстан  Гузелья Шахматова. – Этот образ отличается от тех, что обычно я воплощаю. Здесь требуется драматический, стенобитный голос, с меццо-сопрановой окраской тембра. Нас поддерживает хор, что дает очень сильное и мощное звучание. От этой музыки никто не может остаться равнодушным. Это сила слова, сила созвучия аккордов, гармонии. 

В концерте примут участие Эльвира Авзалова, Наталия Быстрик, Мария Гуйтар, Артем Крутько, Дмитрий Никитин, Павел Чикановский, Андрей Меркульев и другие ведущие солисты оперной труппы. Их выступления пройдут в сопровождении симфонического оркестра под руководством Александра Матушкина

Билеты на театрализованный ОПЕРА-ГАЛА концерт «От Монтеверди до Щедрина» уже в продаже, приобрести их можно также по Пушкинской карте.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!