Версия для слабовидящих
Новости

Наталия Быстрик стала экспертом дискуссионного клуба

В Челябинске открылся дискуссионный клуб «Покультурим?» На первой встрече его участники обсудили театральный этикет. Свое мнение высказала и солистка театра оперы и балета Наталия Быстрик.

Организаторами этого проекта выступили продюсер культурных мероприятий Светлана Симакова и специалист, педагог по этикету Наталья Листишенкова.

Поскольку гостями встречи стали представители разных сфер, разговор получился интересным и познавательным. Особенно ценно было мнение солистки челябинской оперной труппы Наталии Быстрик. По словам исполнительницы, звонок телефона, вспышки камеры, громкие обсуждения моментально выбивают артиста из образа. Также в дискуссии приняли участие психолог, историк, пресс-секретари театра и филармонии, педагоги по этикету, постоянные зрители.

– Несмотря на то, что на встрече прозвучала социальная критика в адрес театров и мнение, что театр должен снисходить до уровня зрителя, лично я считаю, что этого допустить нельзя и даже просто невозможно. Нормы этикета и правила поведения – некие маркеры, «буйки», за которые зрителю все-таки заплывать не стоит. Театр и зритель друг без друга не существуют – это обоюдные отношения, которые создают, в которые вкладываются обе стороны, – отметила модератор беседы Светлана Симакова.

Дискуссионный клуб планирует собираться раз в полтора месяца, следующая встреча намечена на апрель. Из ближайших тем – комментарии и коммуникации в соцсетях, культурный код Челябинска, дарение подарков и многое другое.

Автор фото Елена Рыжая

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!