Версия для слабовидящих
Новости

Более 15 тысяч детей и подростков примут участие в благотворительном театральном фестивале «Снежность» мецената Андрея Комарова

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность», который пройдет в этом году в восемнадцатый раз, стартует на Южном и Среднем Урале и в Поволжье. С 8 по 19 декабря в Челябинске, Екатеринбурге, Первоуральске и Альметьевске перед юными зрителями выступят лучшие театральные и музыкальные коллективы со всей России. Проект реализуется под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, при поддержке Правительств Челябинской и Свердловской областей, а также Республики Татарстан.

Главная задача фестиваля – приобщение подрастающего поколения к миру искусства, содействие формированию у детей культурных и духовных ценностей. В 2021 году программа «Снежности» расширяет границы. Впервые титульным партнером фестиваля выступает популярное книжное издательство «Самокат», которое, как и «Снежность», на протяжении 18 лет знакомит подрастающее поколение с лучшими мировыми авторами, открывает имена новых отечественных писателей и художников, создает пространство для творчества и размышления. Благодаря такому уникальному сотрудничеству традиционная афиша «Снежности» обогатилась серией литературных мастер-классов, благотворительных ярмарок-продаж и лотерейных розыгрышей. В рамках фестиваля издательство представит музыкальный спектакль «Тео – театральный капитан», а также состоится творческая встреча с автором произведения, одной из самых ярких современных детских писательниц, и музыкантом Ниной Дашевской.

Важная часть программы фестиваля посвящена теме формирования инклюзивной образовательной среды и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. В формате круглого стола педагоги, театральные деятели и специалисты-реабилитологи обсудят в Альметьевске (Республика Татарстан) оригинальные творческие методики, которые успешно применяются в Озерском театре кукол (город Озерск, Челябинская область) для реабилитации детей с ОВЗ. Традиционно «Снежность» также организует выездной адаптированный спектакль для воспитанников Кусинского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ (Челябинская область).

Афиша «Снежности» включает лучшие театральные постановки и музыкальные программы ведущих творческих коллективов страны. В рамках фестиваля юным зрителям будут показаны более 30 спектаклей и концертов в исполнении актеров и музыкантов Московской государственной консерватории, театра «Сатирикон», Московского театра теней, Театра мюзикла Свердловской детской филармонии, Челябинского театра оперы и балета и других. Изюминкой фестиваля станет творческая встреча студентов программы «Будущее Белой металлургии» с режиссером постановщиком спектакля «Это все она», затрагивающего острые вопросы взаимоотношений поколений в эпоху социальных сетей, заслуженной артисткой РФ Еленой Бутенко-Райкиной и актрисой Полины Райкиной.

В рамках Музыкального направления фестиваля проводится серия мастер-классов доцента кафедры сольного пения Московской государственной консерватории, Заслуженной артистки России Ларисы Рудаковой «Сольное и хоровое пение» для воспитанников Детской школы вокального искусства при Челябинском театре оперы и балета.

Все мероприятия благотворительного проекта объединены темой «Мир на ладошке». Ожидается, что программа театрального фестиваля «Снежность» охватит более 15 тысяч юных зрителей, большинство из которых – социально незащищенные дети и подростки. Все участники фестиваля получат от организаторов сладкие подарки.

Фестиваль организован с учетом официальных рекомендаций и ограничений, принятых на федеральном и региональном уровнях в условиях пандемии COVID-19. В обязательном порядке соблюдаются температурный и масочный режимы.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!