Версия для слабовидящих
Новости

Артисты балета вернулись с гастролей

Три недели, две страны, десять городов и двенадцать выступлений. Балетная труппа челябинского театра вернулась с гастролей по Италии и Израилю.

Показали балет, рассказали о верблюде

Ноябрьский тур для артистов начался с участия в фестивале «Русские сезоны», который проводится в соответствии с поручением президента Российской Федерации В. В. Путина. Музыкальные и драматические спектакли, симфонические и джазовые концерты, выставки из собраний крупнейших музеев, уникальные ярмарки и многое другое – всего было организовано 310 мероприятий в 74 итальянских городах.

Коллектив челябинского театра привёз на «Русские сезоны» знаменитый балет «Пахита» и гала-концерт, в первом отделении которого зрители увидели восстановленную постановку «Шопенианы». Выступления с успехом прошли в шести городах: Гориция, Генуя, Камольи, Ла Специя, Сиена и Пиза.

– Театр Карло Феличе считается центральной площадкой фестиваля, – рассказал главный балетмейстер Юрий Выскубенко. – Очень приятно, что в зрительном зале присутствовал генеральный посол России в Генуе Марат Павлов. А после спектакля челябинскую делегацию пригласили на торжественный приём, где директор театра Маурицио Рой поблагодарил нас за подаренную сказку.

Кроме того, Юрий Выскубенко, педагог Наталья Кулешова и солист Зураб Микеладзе встретились с учащимися итальянских балетных школ. Дети задавали вопросы о «Пахите», о распорядке дня артиста и даже спросили, почему на гербе Челябинской области изображён верблюд.

Первые на Святой земле

Оглушительными овациями приветствовали челябинских артистов и на Ближнем Востоке. В Израиль театр оперы и балета имени Глинки привёз «Баядерку» и стал первым, кто познакомил местных зрителей со знаменитым балетом Л. Минкуса.

– Израильтяне видели и «Лебединое озеро», и «Щелкунчика», – прокомментировал художественный руководитель балета Юрий Клевцов. – а вот «Баядерку» в эту страну ещё не привозили, поэтому и зрители, и критики с большим интересом приходили на наше выступление. Аншлаг был на каждом спектакле!

Челябинский коллектив выступил в крупнейших городах Израиля: Тель-Авив, Хайфа, Беэр-Шева и Иерусалим. Вместе с нашей труппой в спектаклях приняли участие артисты главного российского театра. Прима-балерина Юлия Степанова и премьер Большого театра, заслуженный артист России Михаил Лобухин исполнили в «Баядерке» главные партии.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!