Версия для слабовидящих
Новости

При поддержке акционеров Группы ЧТПЗ Андрея Комарова и Александра Федорова пройдет XV юбилейный фестиваль «Снежность»

Группа ЧТПЗ объявляет о проведении XV юбилейного театрального фестиваля «Снежность», который пройдет с 8 по 19 декабря. В этом году мероприятия фестиваля охватят Челябинск, Первоуральск, Альметьевск и впервые Озерск (Челябинская область).

Благотворительный проект стартует на сцене Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки. Откроет фестиваль премьера семейного мюзикла «Посмотри, как я летаю!». Юные воспитанники детской школы мюзикла под руководством заслуженного артиста РФ Бориса Каплуна вместе с профессиональными артистами представят зрителям музыкальный спектакль, в основе которого история о детстве, дружбе и мечтах. После премьерного показа мюзикл войдет в репертуар Челябинского театра оперы и балета им. М. И. Глинки.

В рамках фестиваля «Снежность» зрители также увидят спектакли Московского театра людей и кукол, Санкт-Петербургского кукольного театра, Озерского театра драмы и комедии, Оренбургского театра музыкальной комедии, Самарского театра кукол и Кукольного театра Николая Зыкова. Кроме того, в программе фестиваля запланированы выездные спектакли для детей с ограниченными возможностями и адаптированные представления.

По предварительной оценке, в этом году мюзикл и спектакли «Снежности» увидят более 15 тысяч зрителей.

С 2003 года Группа ЧТПЗ организует и проводит благотворительный фестиваль, на который приглашаются лучшие театральные коллективы страны. За 15 лет на спектаклях побывали и получили сладкие подарки более 150 тысяч воспитанников детских домов, интернатов, социально-реабилитационных центров и школ Челябинской и Свердловской областей, а также Республики Татарстан.

 

Справочно:

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2016 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

«Снежность»

Детский театральный фестиваль «Снежность» ‒ масштабный благотворительный проект Группы ЧТПЗ. Проводится на Урале при поддержке Правительств Челябинской и Свердловской областей, а также в Поволжье при поддержке Правительства Республики Татарстан.

С 2015 года «Снежность» проходит под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль Группы ЧТПЗ признан победителем премии «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Благотворительность».

«Снежность» - это  лучшие спектакли ведущих театральных, музыкальных и цирковых коллективов страны, мастер-классы деятелей искусства и творческие встречи с артистами для учеников школ и студентов, воспитанников детских домов и детей из малообеспеченных семей, детей и внуков сотрудников компании. Группа ЧТПЗ ставит своей целью – приобщение подрастающего поколения к высокому  миру искусства и содействие возрождению культурных и духовных ценностей.

Попечительский совет Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки создан по инициативе губернатора Челябинской области в 2016 году. В него входят собственники и учредители крупных предприятий, предприниматели, меценаты. Председателем Попечительского совета является акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

Детская школа мюзикла открылась в апреле 2017 года специально для развития юных талантов по  инициативе  Попечительского  совета  Челябинского театра оперы и балета им. М. И. Глинки, куда входят акционеры Группы ЧТПЗ Андрей Комаров и Александр Федоров.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!