Версия для слабовидящих
Новости

Современный и оборудованный: новый декорационный цех начнут строить в конце года

Театр оперы и балета им. М. И. Глинки в ожидании большой стройки. В декабре 2017 г. за основным зданием должны начать возводить новое – цех по росписи тканей и хранения декораций.

Подрядная организация уже демонтировала часть старых ангаров, на месте которых появится современная мастерская. Следующий этап – экспертиза почвы и археологические раскопки. Только после этого рабочие смогут приступить к строительству.

- Это решение принято совместно с губернатором Челябинской области и Попечительским советом театра. Поэтому, финансирование совместное, - пояснил директор театра Владимир Досаев. – Взамен старых металлических ангаров, которые постоянно затапливало во время дождей, появится капитальное двухэтажное строение. В нем будут соблюдены все необходимые требования по техники безопасности и условиям труда. На первом этаже будут храниться декорации, на втором этаже – трудиться художники.

На время работ декорации со спектаклей переместили в морские контейнеры, которые предоставила Группа ЧТПЗ.

- В контейнерах хранится только часть декораций, большая часть стоит за сценой, причем очень плотно, мешает проходу артистов. То есть сейчас ситуация довольно экстренная. Но это вынужденные меры. Когда построят новое здание, декорации будут храниться в подобающих условиях, - рассказал заместитель директора по художественно-постановочной части Игорь Бахтин.

Строительство нового здания решит еще одну проблему – в театре появится дополнительный репетиционный зал (на месте старого цеха росписи тканей). Это даст оперным солистам и артистам хора дополнительную площадку.

Видео предоставлено Медиахолдингом ОТВ.

Скачать видео: MP4 format

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!