Версия для слабовидящих
Новости

За творческий вклад в развитие театра: попечительский совет премировал солистов труппы

Солисты оперной и балетной труппы получили первые гранты попечительского совета театра. В числе награжденных 12 человек, среди которых лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов. Премии стали поощрением за работу в 2016-ом году.

Решение отметить солистов труппы принадлежит председателю попечительского совета театра оперы и балета им. М. И. Глинки, акционеру Группы ЧТПЗ Андрею Комарову. Вручение грантов прошло в торжественной обстановке с участием губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Премии получили:

- Александр Сильвестров – солист оперы, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов

- Павел Чикановский – солист оперы, лауреат Международного конкурса

- Гузелья Шахматова – солистка оперы, лауреат Международного и Всероссийских конкурсов

- Владимир Боровиков – солист оперы, лауреат Международного и Всероссийского конкурсов

- Сергей Гордеев – солист оперы, лауреат Международных конкурсов

- Павел Локшин – солист оперы

- Виталий Мухазалов – солист балета

- Валерий Целищев – артист балета, исполнитель ведущих партий, лауреат Всероссийского конкурса

- Екатерина Хомкина-Сафронова – солистка балета, исполнительница ведущих партий, лауреат Международных конкурсов

- Алена Филатова - солистка балета, лауреат Международного конкурса

- Валерия Клюева - солистка балета, лауреат Международного конкурса

Церемония награждения прошла на сцене театра после очередного заседания попечительского совета. На встрече было принято решение о строительстве нового помещения, где расположится цех по росписи тканей и склад для декораций.

- В театре есть два больших зала. В одном проходят репетиции балетной труппы и учащихся хореографического колледжа Южно-Уральского института искусств имени Петра Чайковского, а во втором находится мастерская по росписи декораций, - пояснил директор театра оперы и балета им. М. И. Глинки Владимир Досаев. – Если у цеха росписей тканей будет отдельное помещение, зал можно будет использовать, как хореографический. Это, конечно же, положительно отразится на организации репетиционного процесса и подготовке репертуарных спектаклей. Сейчас зал занят по 12 часов в день, там постоянно идут репетиции. Также это позволит ставить новые балетные спектакли в более короткие сроки.

Эскизный проект нового здания уже разработан. Подготовлена вся необходимая документация для объявления аукциона на проектные работы. Согласно намеченным планам помещение должно появиться в середине сентября этого года.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!