Версия для слабовидящих
Новости

После елки - в морское царство: в театре готовятся к новогодним спектаклям!

В театре оперы и балета им. М. И. Глинки приближается пора новогодних елок. Юных зрителей и их родителей приглашают на встречу с Дедом Морозом и другими сказочными персонажами. После интерактивного представления гостей праздника ждет волшебное путешествие в подводный мир. На сцене покажут мюзикл «Русалочка».

Сказка о любви и вере в добро

Сюжет «Русалочки» знаком многим по сказке Ганса Христиана Андерсана, мультфильмам и советскому фильму Владимира Бычкова. В интерпретации труппы челябинского театра – это история о любви со счастливым финалом.

- Это спектакль о любви, конечно же, о предательстве, но и о вере в лучшее. Русалочка верит в любовь, в этом заключается ее счастье, - пояснил режиссер-постановщик Вадим Кейш.

Дети увидят на сцене красивую, добрую и интересную сказку. А взрослые - трогательную историю, наполненную верой в искренние чувства. Спектакль заканчивается на мажорной ноте. Персонажи поют оду любви, которая сильнее жизни и предательства.

Красиво, зрелищно и по-настоящему волшебно

«Русалочка» - одна из самых ярких постановок театра. Так как это спектакль для детей, большое внимание уделено выразительности образов персонажей. На сцене появятся болтливые рыбки - вуалехвостки, мудрые и ироничные крабы, степенная черепаха и бравые морские коньки, утонченные гости королевского дворца, и многие другие!

- Дети любят, чтобы все было ярко, красиво, все время происходили какие-то волшебные моменты. Все время что-то удивляло. Поэтому, мы сделали очень яркие и выразительные костюмы, - пояснила художник по костюмам Елена Сластникова. - В тоже время это все должно быть наполнено душой и глубоким смыслом, чтобы достучаться до сердца ребенка.

- В спектакле огромное количество колоритных персонажей! - добавляет режиссер-постановщик Вадим Кейш. – Там очень хороший краб, Морской царь – это смесь омара с лягушками, у него есть и клешни, и ласты. А еще у него большая борода. Детям очень нравится этот персонаж. Колдунья –

необычная и интересная. Она и поет в стиле соул-джаз. И всегда в зале звучат аплодисменты после ее песен!

Красочные декорации и костюмы создают на сцене магическую атмосферу подводного царства. Заглянув в таинственную пещеру, зрители оказываются во владеньях Морского царя. Принц же появляется на большом паруснике, о борт которого бьются волны. Все это дополняют зрелищные балетные сцены.

Новогодний рекорд!

В этом году труппа театра оперы и балета им. М. И. Глинки пошла на своеобразный рекорд. Запланировано сразу три новогодних елки в день, а не две, как раньше. Сказочная пора начнется 24 декабря и продлится до 8 января. Так что у зрителей будет возможность выбрать удобную дату и время.

- У нас в этом году будет рекорд! Очень большое количество спектаклей в день. Поэтому, планируются 4 состава артистов, - рассказал режиссер-постановщик Вадим Кейш. – Например, партию Русалочки исполнит Екатерина Бычкова, также дебютирует Екатерина Бурцева. И еще один дебют будет у Евгении Еговцевой. Она недавно принята в качестве стажера оперной труппы, у нее это будет вообще первая работа в театре.

Зрители услышат также Павла Чикановского, Михаила Новикова, Сергея Гордеева, Владимира Боровикова, Гузелью Шахматову, Елену Роткину, Анну Костенко и многих других. О составах на спектакли будет объявлено дополнительно. Следите за афишей театра!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!