Версия для слабовидящих
Новости

Симфонический оркестр готовится к благотворительному концерту

25 августа в 19:30 на площадке строительства кафедрального собора Рождества Христова (Новоградский проспект возле ЛА «Трактор») состоится благотворительный концерт.

В этом году зрители смогут насладиться мастерством инструменталистов и артистов хора театра оперы и балета им. М. И. Глинки еще до официального открытия 61-го сезона. 25 августа артисты дадут благотворительный концерт в поддержку строительства кафедрального собора Рождества Христова. Опыт для труппы уникальный и весьма волнительный.

- Для нас все это необычно, это первый подобный эксперимент, - пояснил художественный руководитель театра оперы и балета им. М. И. Глинки Евгений Волынский. - Выступления на открытых площадках, конечно, были. Но тут речь о строительстве собора. Все это добавляет нам дополнительную ответственность.

В основе программы – произведения русских классиков: М. Глинки, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова. Завершит концерт увертюра «1812» П. Чайковского. Специально для выступления симфонический оркестр челябинского театра восстановил первую редакцию музыкальной пьесы. Напомним, изначально вокальную партию исполнял церковный хор.

- Увертюру «1812» Чайковский специально писал для таких мероприятий. Ее премьера состоялась на Храме Христа Спасителя. То есть произведение было написано для исполнения на торжественном мероприятии, на открытом воздухе, - прокомментировал свой выбор художественный руководитель театра оперы и балета им. М. И. Глинки Евгений Волынский.

Концерт пройдет на строительной площадке будущего кафедрального собора. Сейчас там залит фундамент, ведутся работы по созданию входной группы.

- Мы рады провести такой концерт на этом месте пока есть такая возможность, ведь когда храм будет построен, второй такой возможности нам не представится,- рассказал секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков. - Все вырученные средства пойдут на строительство храма. На это требуется весьма внушительная сумма. Поэтому, эти работы ведутся на средства спонсоров и пожертвования южноуральцев.

Добавим, что билеты уже поступили в продажу. Начало концерта в 19:30 на площадке строительства кафедрального собора Рождества Христова (Новоградский проспект возле ЛА «Трактор»). Информационный партнер мероприятия телеканал «ОТВ» проведет прямую трансляцию на сайте 1obl.tv

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!