Версия для слабовидящих
Новости

Сеул рукоплескал челябинским артистам

Cимфонический оркестр Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки вернулся домой после гастрольной поездки в Южную Корею.

Гастроли были организованы крупнейшей радиовещательной системой (CBS) Южной Кореи. CBS, кроме своей основной деятельности, ежемесячно организовывает выступления музыкантов из разных стран в Сеуле и других городах Южной Кореи в целях популяризации классической музыки среди жителей страны. Один раз в год приглашается большой состав симфонического оркестра. Ранее это были симфонические оркестры из Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Осенью прошлого года в Челябинск приезжал Генеральный директор культурных программ CBS г-н Bok Jin Gyu для знакомства с театром. По итогам поездки было принято решение о гастролях симфонического оркестра театра в Южную Корею.

Надо отметить, что симфонический оркестр ЧГАТОБ им. М.И. Глинки достаточно регулярно проводит симфонические концерты на сцене театра, восполняя функцию отсутствующего в городе симфонического оркестра. Такая практика существует во многих городах мира и России и оправдана, как наличием музыкантов, так и финансовой составляющей. Гастроли в Сеуле еще раз подтвердили правильность выбранного решения.

Концерты прошли в лучших залах города Сеула: 15 и 16 мая в «Yonsei culture&art center» - концертном зале университета Yonsei на 800 мест и 17 мая в крупнейшем концертном зале Сеула «Seoul Art Center» на 2500 мест. Все концерты, прошедшие в залах, с исключительными акустическими возможностями, были очень тепло встречены корейской публикой. В программе прозвучали такие известные произведения композитора как Симфония № 5, Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», дивертисмент из балетов П.И. Чайковского (Щелкунчик, Лебединое озеро, Спящая Красавица и других). Кроме того, с концертом для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35 П. И. Чайковского выступил известный южнокорейский скрипач, выпускник Московской консерватории Hyuk Joo Müller Kwun .

Публика стоя приветствовала оркестр. Специальным подарком зрителям, стали исполненные на бис три корейские народные песни в исполнении оркестра театра. Дирижировал концертами художественный руководитель и главный дирижер театра Евгений Волынский

Президент CBS Господин Yong-gil Han выразил глубокое удовлетворения от приезда российских музыкантов в Сеул и надежду на дальнейшее сотрудничество.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!