Версия для слабовидящих
Новости

3 декабря коллектив театра оперы и балета поздравляет с 75-летием Римму Николаевну Кириллову

Римма Николаевна Кириллова работает в театре оперы и балета с 1955 года, со дня основания. В начале своей карьеры Римма Николаевна успела поработать в различных цехах – от курьера до сотрудника бутафорского, однако, остановив еще в юности выбор на костюмерном ...

Римма Николаевна Кириллова работает в театре оперы и балета с 1955 года, со дня основания. В начале своей карьеры Римма Николаевна успела поработать в различных цехах – от курьера до сотрудника бутафорского, однако, остановив еще в юности выбор на костюмерном цехе, осталась ему верна на всю жизнь. В 1997 году ей было присвоено почетное звание Заслуженный работник культуры РФ. С 1998 года Римма Николаевна занимает должность начальника цеха росписи тканей. Она оформила за эти годы сотни театральных костюмов, многие из которых были представлены на различных выставках.

Сегодня в фойе второго этажа торжественно открылась выставка ее костюмов, которые в дни спектаклей совершенно свободно может увидеть каждый зритель.

Римма Николаевна не просто оформитель готовых костюмов – она настоящий художник. Ведь сценограф спектакля оставляет цехам только эскизы костюмов, примерные наброски с общей гаммой, направлением дизайна. А уж все подробности, узоры вышивки, элементы отделки, общий стиль создает именно цех росписи. Хотя, сегодня конечно, именно роспись тканей – редкое явление, на смену технологиям прошлого пришли современные художественные приемы и материалы, в которых Римма Николаевна отлично ориентируется – ведь ее профессия не позволяет стоять на одном месте. Проработав в театре 58 лет, она не устает каждый день совершенствовать свое мастерство и с каждой премьерой ищет новые методы и приемы украшения костюмов. В день юбилея в адрес Риммы Кирилловой пришел поздравительный благодарственный адрес от губернатора Челябинской области, Михаила Юревича. А артисты балета, оперы, коллеги и сослуживцы поздравили творческим образом – посвятили ей танец и песню.

Публикацию о Римме Николаевне Профессия — театральный волшебник можно прочитать в газете “Вечерний Челябинск” №94 (11705) от 04.12.2013.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!