Версия для слабовидящих
Новости

20 лет на сцене театра оперы и балета

20 лет назад в труппу Челябинского театра пришла молодая балерина, выпускница Пермского хореографического училища, ныне – заслуженная артистка России Татьяна Сулейманова. Татьяна хотела танцевать с самого детства, так что выбор – стать балериной, был вполне осознанным. Хорошие профессиональные данные, сценическая ...

20 лет назад в труппу Челябинского театра пришла молодая балерина, выпускница Пермского хореографического училища, ныне – заслуженная артистка России Татьяна Сулейманова. Татьяна хотела танцевать с самого детства, так что выбор – стать балериной, был вполне осознанным. Хорошие профессиональные данные, сценическая внешность и огромная работоспособность стали залогом успеха в творчестве молодой балерины. В 1990 г. Татьяна Сулейманова получила диплом Всероссийского, а затем и Всесоюзного конкурсов артистов балета.

На Челябинской сцене Татьяной Сулеймановой были исполнены практически все ведущие партии в спектаклях театра: Мари и Аврора, Одетта-Одиллия, Китри и Смеральдина, Шехеразада, Золушка, Анюта, Коппелия, Жизель. Разные по характеру, но удивительно сочетающие нежность и силу, грациозность и властность. И везде техника ,стилистическая точность никогда не превалировали над образом и характером героинь, которые создает балерина. Балетные критики отмечают выразительную артистическую индивидуальность Татьяны : ее танец отмечен мягкой пластикой, тонким лиризмом, музыкальностью, необычайно трепетен и одухотворен. Партнером на сцене и в жизни балерины стал народный артист России Андрей Булдаков. Этот профессиональный танцевальный дуэт очень органичен: партнеры тонко чувствуют и понимают друг друга, не наслаждаясь собственным танцем. Одна из последних работ Татьяны и Андрея – остроумный насмешник Труффальдино и кокетка Смеральдина в балете «Слуга двух господ». Сейчас танцевальный дуэт готовится выступить в премьерном спектакле «Эсмеральда», где Татьяна станцует цыганку Эсмеральду, а Андрей готовит партии Клода Фролло и Квазимодо.

Светлана Бабаскина, руководитель литературно-драматургической части
 
Видеоматериал, канал Культура

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!