Версия для слабовидящих
Человек театра

Отару Дадишкилиани – 100 лет!

22 августа 2023 года вековой юбилей отметил заслуженный артист России, главный балетмейстер челябинского театра с 1957 по 1964 год Отар Михайлович Дадишкилиани.

Будущий знаменитый хореограф родился в Новочеркасске. Прибавив себе два года в документах, он добровольцем ушел на фронт в 1943 году,  был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

В 1956 году Отар Михайлович окончил балетмейстерское отделение Государственного института театрального искусства и через год приехал в Челябинск. В содружестве с солисткой, педагогом Софьей Тулубьевой и главным дирижером Исидором Заком он определил репертуар театра. На челябинской сцене Отар Дадишкилиани поставил 15 балетов, танцы в семи операх. Будучи многогранной творческой личностью, он легко установил контакт с артистами, наладил творческие отношения с композиторами и пригласил в труппу талантливого танцовщика, заслуженного артиста РСФСР Владимира Постникова.

В годы работы Отара Дадишкилиани челябинский балет стал одним из самых интересных творческих коллективов страны с оригинальным репертуаром и яркими артистами, в числе которых народная артистка РСФСР Галина Борейко, заслуженная артистка РСФРС Лариса Ратенко, заслуженная артистка России Ирина Сараметова, Владимир Нарский и другие.

Среди спектаклей Отара Дадишкилиани – «Цветок счастья» Г. Мушеля (1959), «Каменный цветок» С. Прокофьева (1960), «Последний бал» Ю. Бирюкова (1961), «Маскарад» Л. Лапутина (1962), «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (1963), «Шакунтала» С. Баласаняна (1964).

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!