Версия для слабовидящих

2 ноября всемирный день балета

2 ноября 2022 / Первый областной

За красивой картинкой, которую мы видим, когда находимся в балетном зале, скрываются тяжелый труд, ежедневные многочасовые работы и огромные усилия. Все это невозможно выдержать без любви к своему делу. 2 ноября во всем мире отмечают день балета. Что именно помогает артистам удержаться на плаву? Побывала в Челябинском театра оперы и балета и узнала — Ирина Кабанова.

Каждое утро Дарьи Бадыковой начинается одинаково. Подъем строго в половину седьмого. Отводит сына в садик и бежит на работу. В сумке предметы первой необходимости.

Сегодня на «разогрев» времени почти нет. 5 минут на то, чтобы собраться с мыслями, и вот Дарья уже кружится в танце.

В балет девушка пришла 26 лет назад. Ежедневные и изнурительные тренировки ничуть не смутили 9-ти летнюю девочку. Трудилась, не покладая рук. И не зря. Теперь она исполнительница ведущих партий Челябинского театра оперы и балета.

Сотрудники театра рассказывают, на Дарью равняются даже коллеги по цеху. После каждой премьеры в доме артистки море цветов — будто глоток свежего воздуха перед боем.

Строгие позиции рук и ног, позы, прыжки, вращения, связующие движения, все это — основа классического танца. Артисты подходят к работе по-разному: могут быть добрыми и злыми, отважными и трусливыми, уродливыми и красивыми. Все это порой зависит от простого наклона головы, положения рук или корпуса.

Многогранный мир балета не оставляет равнодушным никого. По всему миру в театрах ставят постановки любой сложности. Челябинск никогда не стоял в стороне. И продолжает удивлять южноуральцев.

Из раза в раз наш театр доказывает, что способен на все. Сотрудники театра не сомневаются, о наших артистах должны знать во всем мире.


Постоянная ссылка на материал:
https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-02-11-2022/2-noyabrya-vsemirnyy-den-baleta/

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!