Версия для слабовидящих

Челябинским СМИ представили нового директора оперного театра

24 марта 2011 / Виктория Олиферчук / Культура Южного Урала

Основная причина рокировки в руководящем составе Челябинского театра оперы и балета – смена устава театра. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции министр культуры области Алексей Бетехтин, представляя областным СМИ нового директора театра. «Устав приведен в соответствие с федеральным законодательством, по ...

Основная причина рокировки в руководящем составе Челябинского театра оперы и балета – смена устава театра. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции министр культуры области Алексей Бетехтин, представляя областным СМИ нового директора театра. «Устав приведен в соответствие с федеральным законодательством, по которому в театре должна быть одна голова. На это место мы предложили Владимира Досаева, человека, который имеет большой и успешный опыт в менеджменте, работе в кризисных условиях, а также в проведении крупных фестивальных проектов», – прокомментировал решение ведомства глава минкульта. Прежний руководитель Юрий Леончик занял кресло заместителя директора. На вопросы журналистов, касающихся его перевода в цирк, Леончик ответил отрицательно: «Никаких официальных предложений я не получал, поэтому комментировать тут нечего». Новый директор оперного театра не намерен проводить никаких увольнений и перестановок в кадровом составе коллектива, по крайней мере, в ближайшее время. Были обозначены и главные проблемы, которые предстоит решать новому руководству. В первую очередь, это конечно, вопрос с жильем. «43 квартиры снимают и 19 комнат в общежитии, в общей сложности театр сейчас тратит около 400 тысяч рублей в месяц из собственного бюджета, в то время как эти средства можно было направить на развитие театра. В свое время возлагали большие надежды на обещанный бывшим губернатором дом для артистов, но в связи с кризисом, все социальные проекты были свернуты. Сейчас предстоит искать иные пути решения проблемы», – считает А.Бетехтин. Еще один насущный вопрос – реконструкция здания, давно требующего ремонта. Наконец, вопрос, моральной обстановки в коллективе. «Есть такой синдром, когда люди почувствовали запах крови. В любом коллективе есть отдельные личности, готовые идти на баррикады. Считаю, что лечение в данном случае только одно – работа в противовес бесконечным обсуждениям в курилках и на кухне. Будем находить компромисс, оптимальное решение», – высказал свою точку зрения В.Досаев. В перспективах театр, наряду с другими учреждениями культуры, ждет переход на новую систему хозяйствования. Имея трехлетний опыт работы в режиме автономного учреждения, Владимир Досаев отмечает ряд преимуществ новой системы: получение ежеквартальных субсидий, которые не требуют никаких перемещений, что позволяет распоряжаться ими. К тому же автономные учреждения не попадают под знаменитый 94 федеральный закон, который подразумевает проведение конкурсов и наличие котировок. Однако «пока не уверен, что именно этот вариант оптимален для такого крупного театра, каким является Челябинский оперный», – заявил новый руководитель. В течение месяца Владимир Досаев будет принимать дела, а затем должен будет представить свой вариант программы развития театра.


Постоянная ссылка на материал:
http://www.culture-chel.ru/default.aspx?c_id=2&method=NewsFullText&templateName=FullText&p_id=10&m_id=2&NewsId=8110

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!