Версия для слабовидящих

Челябинск услышит «Ленинградскую» симфонию Шостаковича

7 мая 2010 / Мария Станковская / Mychel.ru афиша нашего города

8 и 9 мая, Театр оперы и балета имени Глинки, 18:00 Праздничный концерт «Великой Победе посвящается…» – это не только дань уважения тем суровым годам, не только воспоминания о тревожной военной молодости. Это, прежде всего, музыкальная летопись военных лет, вдохновенная, ...

8 и 9 мая, Театр оперы и балета имени Глинки, 18:00

Праздничный концерт «Великой Победе посвящается…» – это не только дань уважения тем суровым годам, не только воспоминания о тревожной военной молодости. Это, прежде всего, музыкальная летопись военных лет, вдохновенная, возвышенная, удивительно поэтичная и искренняя. В концерте принимают участие народные артисты РФ Наталья Заварзина и Николай Глазков, заслуженные артисты РФ Николай Коновалов, Марина Новокрещенова, Павел Калачев, лауреаты Международных конкурсов Наталья Воронкина, Сергей Гордеев, Федор Атаскевич и другие.

В первом отделении концерта впервые в Челябинске симфонический оркестр театра под управлением заслуженного артиста РФ Антона Гришанина исполнит знаменитую «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича. 9 августа 1942 г. исполнение этой великой музыки состоялось в блокадном Ленинграде. В симфоническом оркестре Ленинградского радиокомитета осталось в живых лишь 15 музыкантов, остальные были присланы с фронта. Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей: многие из них плакали, не скрывая слез. Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время – веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране.

Во втором отделении в исполнении ведущих солистов Челябинской оперы, хора и симфонического оркестра театра прозвучит музыкально-поэтическая композиция из популярных песен военных лет.


Постоянная ссылка на материал:
http://mychel.ru/today/284759.html

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!