Версия для слабовидящих

В Челябинске впервые прозвучит «Ленинградская» симфония Шостаковича

5 мая 2010 / Людмила Фёдорова / uralpress.ru

В Челябинском академическом театре оперы и балета имени Глинки 8 и 9 мая состоится концерт «Великой Победе посвящается». Первое его отделение представит зрителям премьеру – впервые в Челябинске прозвучит Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шестаковича. Это одно из величайших произведений нашей ...

В Челябинском академическом театре оперы и балета имени Глинки 8 и 9 мая состоится концерт «Великой Победе посвящается».

Первое его отделение представит зрителям премьеру – впервые в Челябинске прозвучит Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шестаковича. Это одно из величайших произведений нашей страны композитор писал в блокадном Ленинграде. Для Челябинска, который в годы войны принял многие ленинградские предприятия, в том числе знаменитый Кировский завод, ставший по сути основой легендарного «Танкограда», это событие знаковое и значительное. «Ленинградскую» симфонию исполнит оркестр театра под управлением заслуженного артиста России Антона Гришанина.

Второе отделение праздничного концерта – литературно-музыкальная композиция «Песни военных лет». Это своеобразная летопись Великой Отечественной войны и Великой Победы в песнях и стихах. Популярные в народе «Тёмная ночь» и «Огонёк», «Вечер на рейде» и «Казаки», «Жди меня» и , конечно же, «День Победы» и «Поклонимся великим тем годам» прозвучат в исполнении ведущих солистов оперы – народных артистов России Николая Глазкова и Натальи Заварзиной, заслуженных артистов России Павла Калачёва, Марины Новокрещеновой, Николая Коновалова, лауреатов международных конкурсов Фёдора Атаскевича, Елены Роткиной, Сергея Гордеева, молодого певца Александра Краснова и других. Стихи советских поэтов о великих тех годах прозвучат в исполнении ведущих актёров академического театра драмы имени Наума Орлова заслуженной артистки России Татьяны Скорокосовой и народного артиста России Бориса Петрова.


Постоянная ссылка на материал:
http://www.uralpress.ru/art193821.htm

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!