Версия для слабовидящих

Танцор челябинской балетной труппы стал народным артистом России

22 апреля 2010 / Екатерина Гвоздикова / 74 RU. Новости онлайн

Солист Челябинского театра оперы и балета имени Глинки Андрей Булдаков получил звание «Народный артист России». Как сообщили в пресс-службе театра, президент Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ 19 апреля. Андрей Булдаков закончил Пермское хореографическое училище и танцевал в труппах музыкальных театров ...

Солист Челябинского театра оперы и балета имени Глинки Андрей Булдаков получил звание «Народный артист России».

Как сообщили в пресс-службе театра, президент Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ 19 апреля. Андрей Булдаков закончил Пермское хореографическое училище и танцевал в труппах музыкальных театров Ижевска, Душанбе, был солистом Московского военного ансамбля.

С 1992 года – ведущий солист челябинской балетной труппы. Андрей Булдаков – классический танцовщик лирико-романтического плана. Возможности артиста многообразны: ему свойственны и лирика, и скепсис, и романтика, и гротеск. Он исполняет партии в «Лебедином озере», «Дон Кихоте», «Жизели», «Щелкунчике», «Спящей красавице» и других заметных постановках театра.

В 2000 году артист за достижения в области искусства награжден орденом имени Шереметьева. Он также принимал участие в гастролях труппы в КНР, США, Коста-Рике, Колумбии, Тайване, Германии, Индии и Англии.


Постоянная ссылка на материал:
None

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!