Фестиваль к 180-летию П. И. Чайковского

25 ноября - 20 декабря

25 ноября 18:30 Среда
12+

П. Чайковский «Лебединое озеро»

балет в двух действиях

Продолжительность: 2 часа 30 минут с одним антрактом

 

Фестиваль к 180-летию П. И. Чайковского

 

Постановка и новая сценическая редакция – народный артист РФ Юрий Клевцов (с использованием хореографии М. Петипа, Л. Иванова)
Художник-постановщик, художник по костюмам – действительный член Российской академии художеств Дмитрий Чербаджи
 

Одетта – Одиллия – прима-балерина Большого театра Юлия Степанова
Принц Зигфрид – премьер Большого театра Денис Родькин
Королева – Алена Кулешова
Ротбарт, злой гений – Зураб Микеладзе
Наставник принца – Виталий Мухазалов
Шут – лауреат всероссийского конкурса Валерий Целищев
Па-де-труа – лауреат международного конкурса Лири Вакабаяси (Япония), лауреат международного конкурса Виктория Дедюлькина, лауреат международного конкурса Кубаныч Шамакеев
Три лебедя – лауреат международного фестиваля-конкурса Дарья Бадыкова (Демченко), Инга Карпова, лауреат международного фестиваля-конкурса Валерия Клюева
Четыре лебедя – лауреат международного конкурса Виктория Дедюлькина, Ольга Дырда, Дарья Казадаева, Ландыш Якиева
Венгерская невеста – Ольга Дырда
Русская невеста – лауреат международного фестиваля-конкурса Алена Филатова
Испанская невеста – лауреат международного фестиваля-конкурса Дарья Бадыкова (Демченко)
Неаполитанская невеста – лауреат международного конкурса Виктория Дедюлькина
Польская невеста – лауреат международного фестиваля-конкурса Валерия Клюева
 
 
26 ноября 18:30 Четверг
12+

П. Чайковский «Пиковая дама»

опера в трех действиях

Продолжительность: 3 часа 30 минут с двумя антрактами

 

Фестиваль к 180-летию П. И. Чайковского

 

Музыкальный руководитель – заслуженный артист РФ Антон Гришанин
Режиссер-постановщик, художник по костюмам – заслуженный деятель искусств РФ Алексей Степанюк
Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Леонид Рошко

 

В спектакле принимают участие воспитанники Детской школы вокального искусства под руководством заслуженного артиста РФ Бориса Каплуна

 

Герман – солист Большого театра, лауреат всероссийского конкурса Олег Долгов
Лиза – солистка Новосибирского академического театра оперы и балета, лауреат всероссийского и международных конкурсов Ирина Новикова
Граф Томский – солист Новосибирского академического театра оперы и балета, приглашенный солист Большого театра, лауреат всероссийского конкурса Максим Аниськин
Графиня – лауреат всероссийских и международных конкурсов Дарья Аброськина дебют
Златогор – лауреат международных конкурсов, дипломант всероссийского конкурса Андрей Меркульев
Князь Елецкий – Дмитрий Никитин
Чекалинский – лауреат и дипломант международного конкурса Денис Прокопьев дебют
Сурин – Павел Локшин дебют
Чаплицкий/Распорядитель – Александр Бабаев
Полина/Миловзор – лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария Гуйтар
Гувернантка – Алиса Чечель дебют
Маша – лауреат международных конкурсов Елена Каменских (Роткина)
Нарумов – лауреат всероссийских и международных конкурсов Виктор Кириллов дебют
Прилепа – лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Эльвира Авзалова
 
 
09 декабря 18:30 Среда
6+

«Посвящение Чайковскому»

Гала-концерт

 

Фестиваль к 180-летию П. И. Чайковского

 

Дирижер – Евгений Волынский

 

В концерте принимают участие солисты оперы и оркестр ЧГАТОБ им. М. И. Глинки

Заслуженная артистка России Агунда Кулаева (Большой театр)
Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Алексей Татаринцев («Новая Опера»)
Концертмейстер - заслуженный артист Республики Южная Осетия Михаил Мищенко (Новосибирск)

лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Эльвира Авзалова,
лауреат всероссийского и международного конкурсов Наталия Быстрик,
лауреат всероссийских и международных конкурсов Виктор Кириллов,
лауреат международного конкурса Артем Крутько,
лауреат международных конкурсов, дипломант всероссийского конкурса Андрей Меркульев,
Дмитрий Никитин,
лауреат международного конкурса Алексей Пьянков,
Виталий Савельев,
лауреат всероссийских и международных конкурсов Александр Сильвестров,
лауреат международного конкурса Екатерина Чебыкина,
лауреат международного конкурса Павел Чикановский,
лауреат международных и всероссийских конкурсов Гузелья Шахматова

 
 
12 декабря 18:00 Суббота
12+

П. Чайковский «Евгений Онегин»

опера в трех действиях

Продолжительность: 3 часа 5 минут с двумя антрактами

 

Фестиваль к 180-летию П. И. Чайковского

 

Дирижер – Вячеслав Губанов
Евгений Онегин – Евгений Качуровский (Московский музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко)
Татьяна – лауреат всероссийского и международного конкурсов Наталия Быстрик
Ольга – лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария Гуйтар
Ленский – лауреат международного конкурса Павел Чикановский
Гремин – Павел Локшин
Ларина – заслуженная артистка России Любовь Бородина
Няня – заслуженная артистка России Марина Новокрещенова
Трике – лауреат всероссийского конкурса Артур Андриасян
Зарецкий/Ротный – Артем Шаталов
 
 
13 декабря 18:00 Воскресенье
12+

П. Чайковский «Евгений Онегин»

опера в трех действиях

Продолжительность: 3 часа 5 минут с двумя антрактами

 

Фестиваль к 180-летию П. И. Чайковского

 

Дирижер – Вячеслав Губанов
Евгений Онегин – лауреат всероссийских и международных конкурсов Александр Сильвестров
Татьяна – лауреат международных и всероссийских конкурсов Гузелья Шахматова
Ольга – лауреат всероссийских и международных конкурсов Дарья Аброськина
Гремин – лауреат всероссийских и международных конкурсов Виктор Кириллов
Ленский – Сергей Кузьмин (Михайловский театр)
Трике – лауреат и дипломант международного конкурса Денис Прокопьев дебют
Зарецкий/Ротный – Иван Морозов
 
 
16 декабря 18:30 Среда
12+
Иоанна – лауреат международных конкурсов, солистка Московского театра «Новая Опера» Анастасия Лепешинская
Король – лауреат международного конкурса Павел Чикановский
Агнеса – лауреат международного конкурса Екатерина Батуева (Бычкова)
Дюнуа – лауреат международных конкурсов, дипломант всероссийского конкурса Андрей Меркульев дебют
Лионель – лауреат всероссийских и международных конкурсов Александр Сильвестров
Архиепископ – лауреат всероссийских и международных конкурсов Виктор Кириллов
Раймонд – лауреат международного конкурса Алексей Пьянков
Лоре/Воин – Борис Оношко
Бертран – Артем Шаталов
Ангел 1 – лауреат международного конкурса Екатерина Чебыкина
Ангел 2 – лауреат международных конкурсов Елена Каменских (Роткина)
 
 
18 декабря 18:30 Пятница
6+

П. Чайковский «Спящая красавица»

балет в двух действиях

Продолжительность: 2 часа 20 минут с одним антрактом

 

Фестиваль к 180-летию П. И. Чайковского

 

 В главных партиях - солисты Большого театра

Принцесса Аврора – заслуженная артистка России Нина Капцова (Большой театр)
Принц Дезире – премьер Большого театра Артем Овчаренко
Фея Сирени – лауреат международного фестиваля-конкурса Дарья Бадыкова (Демченко)
Фея Карабос – Юрий Федин
Голубая птица – лауреат всероссийского конкурса Валерий Целищев
Принцесса Флорина – лауреат международного конкурса Виктория Дедюлькина
 
 
20 декабря 18:00 Воскресенье
6+

Концерт симфонической музыки

Концерт

 

Фестиваль к 180-летию П. И. Чайковского

Солист - лауреат всероссийского и международных конкурсов Константин Емельянов (фортепиано)
Дирижер – Дмитрий Юровский (Германия/Россия)

 
 
 

Превышено время ожидания ответа от сервера. Поробуйте повторить попытку позже или перегрузите страницу.

 
Информационные партнеры:
СТС-Челябинск Информационно-аналитическое агентство "Урал-пресс-информ" Памятные даты военной истории России
 
Министерство культуры Челябинской области Культура и искусство Южного Урала
 
Нацпроект "Культура"
Портал Культура РФ