Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

К. Монтеверди, В. А. Моцарт, Ф. Лист, С. Рахманинов, О. Респиги, Б. Бриттен, Л. Левашкевич «Анна Каренина»

29 октября 2021
К. Монтеверди, В. А. Моцарт, Ф. Лист, С. Рахманинов, О. Респиги, Б. Бриттен, Л. Левашкевич «Анна Каренина»

Балетмейстер-постановщик – заслуженная артистка РФ, лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», премии «Душа танца» Вера Арбузова (г. Санкт-Петербург)
Музыкальный руководитель, дирижер–постановщикЕвгений Волынский
Художник-постановщик, художник по костюмам – Виолетта Жигалина (г. Санкт-Петербург)
Художник по свету – Екатерина Долинина
Художник по видео – лауреат всероссийского конкурса Екатерина Аронова (г. Санкт-Петербург)

Воплотить великий роман Льва Толстого на челябинской сцене удалось балетмейстеру-постановщику из Санкт-Петербурга заслуженной артистке России, лауреату профессиональной балетной премии «Душа танца»  Вере Арбузовой. Однако в знакомый сюжет были введены новые действующие лица.

«В балете есть три мистических персонажа, которые являются прототипами Карениной, Вронского и Каренина. Они демонстрируют внутренние переживания главных героев, являются связующей нитью спектакля. Тогда люди были воспитаны по-другому. То, что Вронский не говорит Анне или то, что Каренин не может при людях сказать своей жене – все это показано через мистических персонажей», – балетмейстер-постановщик Вера Арбузова.

Оригинальные декорации и костюмы к спектаклю создала актриса и балерина «Ленинград Центра» Виолетта Жигалина. Над видео работала лауреат всероссийского конкурса Екатерина Аронова (Санкт-Петербург).

Необычный замысел постановки поддерживает музыка русских и зарубежных композиторов. В балете звучат восхитительные произведения Бриттена, Монтеверди, Респиги, Моцарта, Рахманинова и Левашкевича.

Премьера «Анны Карениной» состоялась в июне 2019 года на XI Международном фестивале «В честь Екатерины Максимовой», а уже в сентябре спектакль был представлен в Уфе на XXII Международном фестивале балетного искусства имени Рудольфа Нуреева.

Балету «Анна Каренина» рукоплескал Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и другие города Китая, которые посетила с гастролями челябинская труппа.

«Южноуральская панорама»:

«Мгновенно сменяющиеся полотна переносят нас то в Венецию, то на ипподром, то в танцевальные залы Москвы и Петербурга. Мало того, они также передают настроение героев спектакля».

«Челябинский обзор»:

«Сделано все очень технично, зловеще и красиво. Вообще, декорации в спектакле целиком и полностью соответствуют и букве первоисточника, и стилю постановки». 

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/performances/gastrole/2340/