Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

XII Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой»

3 июня 2021
XII Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой»

Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева

Б. Асафьев «Бахчисарайский фонтан»
балет в двух действиях

Хореография - заслуженный артист РФ, народный артист РМЭ Константин Иванов
Балетмейстер-постановщик - заслуженный артист РФ, народный артист РМЭ Константин Иванов
Дирижер-постановщик - Григорий Архипов
Художник-постановщик - Владимир Королев
Ассистенты балетмейстера - заслуженная артистка РСФСР, народная артистка РМЭ Алла Александрова, народная артистка РМЭ Мария Максимова, Юлия Лангуева, Александр Самохвалов

Спектакль идет в сопровождении оркестра Челябинского  театра оперы и балета имени М. И. Глинки.

Сюжетная основа «Бахчисарайского фонтана» – одноименная поэма Александра Пушкина, написанная по мотивам легенды эпохи расцвета Крымского ханства о безответной любви хана Гирея к пленной полячке Марии. Этот балет являет собой важную веху в развитии российского хореографического искусства. В 1936 году его поставил Большой театр СССР. Позже он ставится на сценах почти всех оперно-балетных театров страны, от Кишинева и Таллина до Ташкента и Улан-Удэ. Неизменным успехом пользуется «Бахчисарайский фонтан» и за рубежом: в Софии, Бухаресте, Будапеште, Варшаве, Хельсинки. Поэтический рассказ о различных ликах любви – страсти, ревности, жестокости и нежности – трогает зрительские сердца и в наше время.

Балетмейстер спектакля – заслуженный артист России, народный артист РМЭ Константин Иванов – постановщик, который, бережно сохраняя традиции, вносит необходимое современное звучание и новые хореографические элементы в свои спектакли. В его постановке черты хореодрамы сведены к минимуму, на сцене властвует классический балет.

«Бахчисарайский фонтан» марийского театра – это гран балет с роскошными декорациями, костюмами, множеством танцев и великолепными дуэтами. Это хореографическая поэма, где восток и запад, любовь и страсть столкнуться в единстве и борьбе противоположностей.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/performances/gastrole/2304/