Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Р. Леонкавалло «Паяцы»

5 ноября 2020
Р. Леонкавалло «Паяцы»

Музыкальный руководительЕвгений Волынский
Режиссер-постановщик – лауреат международных конкурсов Павел Сорокин
Художник-постановщик – лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Степан Зограбян
Художник по костюмам – София Зограбян
Художник видео – Виктория Злотникова
Световое решение – Роман Прецер

Исполняется на итальянском языке с русскими субтитрами.

В спектакле принимают участие воспитанники Детской школы вокального искусства под руководством заслуженного артиста РФ Бориса Каплуна

Итальянские страсти, любовные интриги и неожиданная развязка – Челябинский театр оперы и балета представляет самое известное произведение Руджеро Леонкавалло «Паяцы».

Эта опера, потрясающая своим неподдельным драматизмом, приводит зрителя в театр уже более века. «Паяцы» в постановке Павла Сорокина впечатляют оригинальной режиссурой и необычным подходом к художественному оформлению спектакля:

«Мы стремились облечь бытовую драму в более современную нам форму, используя такие приемы телевидения и кино, как видеопроекции и «живой» фон. Ураганная энергия музыки и невероятная динамика действия, которой композитор наделил свой маленький шедевр, не позволят оторваться от происходящего на сцене никому. Верю, что наш спектакль найдет отклик у зрителя и сюжет столетней давности станет созвучен современному человеку», – режиссер-постановщик, дважды лауреат Международного конкурса молодых режиссеров «Нано-Опера» Павел Сорокин.

Восхитительные декорации, яркие костюмы и грим к спектаклю разработала знаменитая династия театральных художников: лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Степан Зограбян и София Зограбян.

Сложные и многогранные характеры героев, раскованность чувств и дерзость нравов и, конечно, атмосфера жаркой Италии – все это в спектакле Челябинского театра оперы и балета «Паяцы».

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/performances/gastrole/2177/