Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

П. Чайковский «Жанна д’Арк»

17 марта 2020
П. Чайковский «Жанна д’Арк»

 

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ТЕАТРАЛЬНЫЙ ВТОРНИК»

Предлагаем тем, кто никогда не был на наших спектаклях, начать знакомство с театром оперы и балета в «Театральный вторник». Этот уникальный для Челябинска социальный проект, осуществленный при финансовой поддержке Попечительского совета театра, призван сделать высокое искусство еще доступнее.

В этом сезоне в проекте участвуют опера «Жанна д’Арк» П. Чайковского и балет-комедия «Слуга двух господ» М. Чулаки – спектакли идут только по вторникам, а билет на любое место в зрительном зале стоит всего 50 рублей!

Теперь окунуться в прекрасный мир искусства могут даже те, кто раньше по каким-то причинам не имел такой возможности.

Приобрести билеты в рамках социального проекта «Театральный вторник» можно только в кассе театра по адресу: площадь Ярославского, 1. 

 

Музыкальный руководитель – Евгений Волынский
Режиссёр-постановщик 
– Екатерина Василёва
Художник-постановщик, художник по костюмам 
– Софья Кобозева
Хореограф-постановщик 
– Юрий Смекалов

В постановке нет декораций, только объемный реквизит, с помощью которого артисты создают то королевский замок, то поле боя. Картины в спектакле меняются при открытом занавесе на глазах у зрителей – практически на протяжении всего действия большая часть актёров и хор находятся на сцене.

Динамичное пространство в постановке создаётся с помощью мультимедийных технологий: на заднике сцены постоянно сменяют друг друга анимационная проекция, абстрактные видео-картины и онлайн-трансляции солистов.

Своеобразной «живой» декорацией в спектакле служит и хор, пребывающий в постоянном движении. Дух средневековья подчёркивает практически монохромное пространство – чёрно-белое с редкими вкраплениями красного. Лаконичная сценография требует большой отдачи от артистов, поскольку практически на пустой сцене невозможно «спрятаться» за внешний антураж.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/performances/gastrole/2137/