Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Дж. Пуччини «Тоска»

5 февраля 2017
Дж. Пуччини «Тоска»

Исполняется на итальянском языке с русскими субтитрами.

Музыкальный руководитель – Сергей Ферулев
Режиссер-постановщикВадим Кейш
Художник-постановщик, художник по костюмам – заслуженный деятель искусств РФ Леонид Рошко

В спектакле принимают участие воспитанники Детской школы вокального искусства под руководством заслуженного артиста РФ Бориса Каплуна.

Музыкальная драма, сочиненная знаменитым итальянским композитором XIX века, наполненная экспрессией и страстью, не оставит равнодушным!

В основе сюжета — любовный треугольник: певица Флория Тоска, ее возлюбленный — художник Марио Каварадосси и начальник полиции — барон Скарпиа. Но в опере присутствует и исторический фон, на котором все происходящие события приобретают еще более экспрессивный оттенок — это борьба патриотов Италии за единство и независимость своей Родины против главного ее врага — Австрии. Наполеон, выступивший со своими войсками против Габсбургской монархии, одерживает над ней победу, и в его планы не входит поддержка независимости в Италии и создание Римской Республики. Ему необходимо восстановление власти Ватикана. Таким образом, мечты всех Каварадосси и Анджелотти рушатся, и становится ясно, почему их так яростно преследует барон Скарпиа, образ которого драматургически очень ярко выписан, и трагический финал закономерен.

Стремительно развивающаяся драма, поток музыки уносят с собой все детали. Все произведение сливается в единое, нераздельное драматическое целое. За любовным треугольником чувствуется дыхание Рима, каким он был в то время, итальянский народ, жаждущий свободы, борьба настоящего с прошлым.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/performances/gastrole/1496/