Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Будущее российского балета: студенты института искусств защитили экзамен по классическому танцу

26 апреля 2023

В этом году Южно-Уральский государственный институт искусств подготовил самый большой выпуск за историю хореографического отделения: 7 девушек и 6 юношей.

Эти ребята восемь лет обучались специальности «Искусство балета», а на последнем курсе получили возможность стажироваться в театре имени М. И. Глинки. Сейчас они участвуют практически во всех спектаклях репертуара. Педагогом женского класса выступила заслуженная артистка России Татьяна Сулейманова,  мужского класса – солист челябинского театра Зураб Микеладзе.

– Мне, например, как исполнителю партии Тибальта в балете «Ромео и Джульетта», очень приятно выходить на сцену вместе со своими студентами, которые по сюжету спектакля играют сподвижников моего героя. Ребятам тоже интересно выступать со своим преподавателем, – рассказывает Зураб Микеладзе. – Двое наших учеников приняли участие в мировой премьере балета «Бесприданница»: Денис Гайноченко и Данил Уразаев исполнили партии официантов. Не каждый артист мог бы справиться с этой хореографией. Уверен, многие из выпускников – это будущее нашего театра.

На государственном экзамене по классическому танцу студенты выполнили экзерсис (комплекс упражнений) у станка и на середине зала, продемонстрировали виртуозное мастерство в прыжках и вращениях. Оценивала выпускников государственная комиссия под председательством народной артистки России Татьяны Предеиной. Все студенты успешно прошли экзаменационное испытание. После вручения дипломов они продолжат работать в Челябинском театре оперы и балета как профессиональные исполнители.

Напомним, хореографическое отделение со специальностью «Искусство балета» было открыто в Южно-Уральском государственном институте искусств имени П. И. Чайковского в 2012 году. В преподавательский состав вошли действующие солисты и педагоги-репетиторы театра, заслуженные и народные артисты России.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2023/04/26/budushee-rossijskogo-baleta-studenty-instituta-isk/