Версия для слабовидящих
Новости

Во славу дам! На поединке теноров и баритонов шумомер показал ничью

На один вечер сцена челябинского театра превратилась в музыкальное ристалище! 8 марта сошлись на вокальный поединок тенора и баритоны театра оперы и балета им. М.И. Глинки.

Сцена украшена живыми цветами, четыре баритона, четыре тенора, праздничный день, симфонический оркестр и профессор за роялем. За команду теноров сражались Павел Чикановский (капитан), Александр Павлов, Денис Прокопьев, Алексей Пьянков. Их противниками стали баритоны: Александр Сильвестров (капитан), Андрей Меркульев, Дмитрий Никитин, Виталий Савельев.

Классический концерт трансформировался в форму турнира и вызвал огромный интерес публики — в зале был аншлаг. Точную программу выступления участники не оглашали до момента выхода на сцену. Команды оперных певцов ждали четыре раунда состязаний. Первое отделение артисты составили из романсов и песен народов мира под аккомпанемент рояля с концертмейстером Михаилом Мищенко (он же стал и ведущим музыкального вечера). Во втором отделении прозвучали арии и эстрадные композиции в сопровождении симфонического оркестра театра под управлением дирижёра Александра Матушкина. Зрители, а это в основном дамы, были в восторге!

— Идея концерта классная! Необычный баттл устроили наши артисты, — делится впечатлениями моя собеседница Лия. — Тенора — это нежность, легкость, воздушность звучания. Баритоны — страсть, азарт, преодоление. Настоящий фейерверк! Но не хватает басов! С нетерпением ждём продолжения!

— Мне кажется, я сегодня сорвала голос: так сильно кричала и поддерживала любимых артистов! Люблю манеру и исполнение Павла Чикановского, — откровенничала болеющая за команду теноров Ирина. — Когда узнала, что он в команде теноров, сразу решила пойти на концерт. Сегодня прозвучали необычные произведения. Надеюсь, в следующий раз будет больше оперных и опереточных шлягеров — хочется подпевать артистам.

После каждого раунда соревнований стены оперного театра буквально дрожали от аплодисментов и восторженных возгласов. Победителя определяли с помощью шумомера по громкости зрительской поддержки. Первый бой остался за баритонами, а потом — интрига! Кто же сможет выиграть главный приз — любовь публики? Знатоки женских душ утверждали, что победят нежные тенора. Оптимисты ставили на бархатный тембр баритонов. Но беспристрастный прибор шумомер показал безоговорочную ничью — 2:2. Результат поразил и самих участников, и организаторов состязания.

— Впервые в истории музыкальных соревнований мы выбрали такой формат судейства. До нас никто не определял победителя по уровню зрительской поддержки. Обычно все довольно традиционно — выбиралось жюри, и его участники присуждали победу тому или иному исполнителю, — рассуждает Михаил Мищенко, профессор Уральской консерватории, концертмейстер, идейный вдохновитель музыкального боя. — Наше состязание самое непредвзятое, результат невозможно предугадать. Зрители, видя показания бездушного прибора шумомера, могли усилить поддержку той или иной команды. Необычным стало и то, что в команды мы взяли артистов довольно близких голосов — теноров и баритонов. Честно говоря, ждал победы только одной из команд. Но победила любовь и дружба! Не буду раскрывать вам все секреты и планы, но очень надеюсь, что в ближайшем будущем челябинцы ещё не раз восхитятся концертными шоу классической музыки.

— Концерт–поединок очень нас взбудоражил! Эмоции зашкаливают! После спектакля такое не всегда бывает. Необычные ощущения, но нам понравилось, — не скрывает эмоций Александр Сильвестров. — Довольны, что получилось изящно пройти через все туры поединка. У каждого артиста свой неповторимый стиль, каждый выбрал особенно удачные произведения. Надеемся продолжать подобные музыкальные эксперименты.

— Соперничество получилось доброе, игровое, мы же ради наших любимых женщин выступали. Очень старались, и ощущения — как от участия в большом профессиональном конкурсе, — поделился впечатлениями Павел Чикановский. — Каждый исполнитель бросил вызов не только соперникам, но и самому себе: очень интересные вещи мы выбрали к исполнению! Ария Nessun Dorma из оперы Пуччини «Турандот» раньше для меня была довольно сложна. Но сегодня я мобилизовался и исполнил её! У Дениса Прокопьева программа состояла из одних дебютов! Все произведения в его исполнении прозвучали сегодня впервые! Это совершенно особенное волнение и большая ответственность. Наш внутренний заряд, я думаю, передался публике, поэтому такой успех.

Оглушительный успех! Шумомер не даст соврать. Зрительницы же — в самом большом выигрыше!

Автор: Людмила Ковалева. Фото: автора, Южноуральская панорама

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!