Версия для слабовидящих
Новости

Мюзикл, балет, концерт: новогодняя афиша

Мюзикл для всей семьи «Волшебный посох Деда Мороза», традиционный балет «Щелкунчик» и Штраус-концерт «На прекрасном голубом Дунае…» – рассказываем о событиях новогодней афиши с 27 декабря по 9 января.

Премьера мюзикла

В этом году наших зрителей ждет премьера спектакля «Волшебный посох Деда Мороза». В репертуаре челябинского театра это уже третье произведение композитора из Санкт-Петербурга Владимира Баскина, который также является автором мюзиклов «Двенадцать месяцев» и «Алиса в стране чудес».

«Волшебный посох Деда Мороза» – увлекательная новогодняя сказка для всей семьи. Режиссером-постановщиком и хореографом спектакля выступила обладатель медали Франциска Скорины, лауреат Национальной театральной премии (Беларусь) Александра Тихомирова. Яркое визуальное оформление предложили номинанты Российской национальной театральной премии «Золотая маска»: художник-постановщик, художник по костюмам Елена Вершинина и художник по свету Алексей Тарасов.

Вместе с артистами Челябинского театра оперы и балета в мюзикле участвуют воспитанники Детской школы вокального искусства под руководством заслуженного артиста России Бориса Каплуна.

Балет-феерия

Балет «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского уже более ста лет дарит зрителям по всему миру новогоднее настроение и веру в чудо. Адажио, вальс цветов, танец Феи Драже, марш – эти мелодии создают атмосферу настоящего волшебства и знакомы практически всем.

В челябинском театре балет «Щелкунчик» идет в постановке народного артиста России Юрия Клевцова, декорации и костюмы созданы по эскизам известного художника Дмитрия Чербаджи. Все происходящее на сцене завораживает: елка разрастается до гигантских размеров, бальная зала превращается в зимний лес, танцующие снежинки парят в воздухе.

«Щелкунчик» – один из самых популярных спектаклей в репертуаре нашего театра, без которого невозможно представить новогоднюю афишу.

Штраус-концерт

Новогоднее выступление Венского филармонического оркестра в Золотом зале Музикферайна – самое известное событие в мире классической музыки, которое проходит в столице Австрии с 1939 года. В Челябинском театре оперы и балета есть своя традиция – рождественский Штраус-концерт. В его программу включены самые известные произведения знаменитой музыкальной династии: вальс «На прекрасном голубом Дунае…», искрометная полька «Гром и молния», прославленный «Маршем Радецкого» и многие другие.

Программа Штраус-концерта ежегодно обновляется. Впервые прозвучат дуэты из оперетт «Венская кровь» и «Цыганский барон», вальс «Прощание с Петербургом» Иоганна Штрауса, галоп-качуча Штрауса-отца. Порадует программа и произведениями других композиторов: Жака Оффенбаха, Руперто Чапи, Франца Легара, Имре Кальмана. Кроме того, впервые в Штраус-концерте примут участие меццо-сопрано Дарья Аброськина и Екатерина Пыжова, контртенор Артем Крутько.

Подобрать удобную дату на спектакли новогодней афиши и приобрести билеты можно в кассе театра и на сайте.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!