Версия для слабовидящих
Новости

В театре дает мастер-классы легендарная Надежда Грачева

Перенять профессиональный опыт у звезды отечественного балета наши артисты могут благодаря сотрудничеству Челябинской области и Большого театра России.

Преемственность поколений

Балетная труппа театра имени Глинки уже знакома с прославленной исполнительницей. Народная артистка России, лауреат Государственной премии России и кавалер ордена Почета Надежда Грачева приезжала в столицу Южного Урала год назад. В программу этого визита также вошли мастер-классы и индивидуальные занятия с солистами.

– Говоря балетным языком, на уроках мы «чистим» позиции рук и ног и, конечно, большое внимание я уделяю пониманию роли, – отмечает педагог-репетитор Большого театра Надежда Грачева. – Я считаю, что челябинская труппа находится в хорошей форме. Артисты очень трудолюбивые и внимательные, стараются все выполнять. Это всегда очень приятно.

По словам Надежды Александровны, для нее важно передать опыт, полученный от великих учителей. В свое время она работала с такими известными педагогами, как Галина Уланова, Юрий Григорович, Марина Кондратьева, Николай Фадеечев и другими.

Судьба и большая удача

«Лебединое озеро» и «Спящая красавица», «Баядерка» и «Пахита» – главные партии этих балетов Надежда Грачева репетирует с нашими артистками. Индивидуально с педагогом-репетитором Большого театра занимаются Екатерина Хомкина-Сафронова, Екатерина Тихонова, Виктория Дедюлькина и Дарья Бадыкова (Демченко).

– Благодарна нашему театру за то, что к нам приглашена такая прославленная балерина, профессиональный педагог и просто замечательный человек, – делится впечатлениями лауреат международного фестиваля-конкурса Дарья Бадыкова (Демченко). – Репетировать с Надеждой Александровной – это большая удача. Эмоции переполняют, когда осознаешь, что с ней работала легендарная Галина Уланова.

Кроме того, двадцать лет назад, будучи в третьем классе хореографического училища, Дарья выходила на одну сцену с известной балериной. Тогда Надежда Грачева приезжала в Алма-Ату, чтобы исполнить роль Китри в «Дон Кихоте».

– В этом спектакле я выступала в образе Амурчика, – вспоминает Дарья. – Надежда Александровна запомнилась мне яркой, техничной и эмоциональной балериной. Я и представить не могла, что когда-то она будет со мной репетировать. Это судьба, что мы вновь с ней встретились.

Становимся еще лучше

Приезд столичных педагогов – значимая часть сотрудничества с Большим театром России. Руководитель челябинской балетной труппы, народный артист России Юрий Клевцов уверен, для танцовщика не бывает предела совершенства.

– Артистам приятно, что в театр приезжают люди, известные во всем мире. Чем больше информации мы получаем, тем лучше становимся, – комментирует Юрий Викторович. – Мы стремимся выходить на международный уровень, а для этого нужно еще более качественное исполнение: и актерское, и техническое.

Зрители уже сейчас могут оценить мастерство нашей труппы. После возвращения артистов из Китая в театре начались балетные спектакли. Ознакомиться с афишей можно здесь.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!