Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Детская школа вокального искусства начинает новый сезон

11 сентября 2019

Воспитанники Детской школы вокального искусства, созданной по инициативе акционера Группы ЧТПЗ Андрея Комарова, открыли новый творческий сезон.

В Детской школе вокального искусства, созданной при Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М. И. Глинки по инициативе акционеров Группы ЧТПЗ Андрея Комарова и Александра Федорова, стартовал новый творческий сезон. К репетициям и занятиям по хореографии, вокалу, актерскому мастерству, сценической речи под руководством заслуженного артиста РФ Бориса Каплуна и опытных преподавателей, режиссеров, балетмейстеров и музыкантов приступили 62 юных артиста в возрасте от 6 до 17 лет. Благодаря финансовой поддержке Группы ЧТПЗ все занятия проводятся бесплатно.

В новом сезоне воспитанники Детской школы вокального искусства получат возможность выйти на большую сцену вместе с профессиональными актерами, принять участие в творческих проектах и гастрольных турах Челябинского театра оперы и балета, выступить на крупных городских мероприятиях и международных конкурсах, а также на благотворительном театральном фестивале Группы ЧТПЗ «Снежность».

С 2019 года воспитанники Детской школы вокального искусства смогут получить начальное музыкальное образование в Специальной детской школой искусств при Южно-Уральском институте музыки им. П. И. Чайковского. Это стало возможно благодаря подписанному соглашению между Попечительским советом Челябинского театра оперы и балета под председательством Андрея Комарова и Министерством культуры Челябинской области. Юные артисты будут посещать теоретические занятия в дневное и вечернее время. В программе запланированы уроки сольфеджио, музыкальной литературы, игры на фортепиано. Первыми учениками станут 10 детей в возрасте от 7 до 9 лет. По окончании обучения выпускники получат государственные свидетельства установленного образца.

– По инициативе Попечительского совета Челябинского театра оперы и балета реализована беспрецедентная инициатива. Юные артисты смогут изучать в ведущей музыкальной школе Южного Урала творческие дисциплины и применять полученные знания на практике в Детской школе вокального искусства. За восемь лет обучения воспитанники получат хорошую вокальную и музыкальную базу, с которой смогут поступить в средние специальные и высшие учебные заведения. Уверена, что это станет серьезным подспорьем для их профессиональной карьеры в дальнейшем, — рассказала руководитель благотворительных и социальных проектов Группы ЧТПЗ Ольга Стебунова. 

Материалы предоставлены пресс-службой Группы ЧТПЗ

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2019/09/11/detskaya-shkola-vokalnogo-iskusstva-nachinaet-novy/