Версия для слабовидящих
Новости

Мультимедийная презентация Steinway: за роялем – лауреат конкурса Чайковского

Первым, кто сыграет на новом рояле театра оперы и балета, станет лауреат II премии XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского Дмитрий Шишкин.

Знаменитый пианист – наш земляк, родился в Челябинске. Свой первый сольный концерт Дмитрий дал в три года, в шесть лет выступил с оркестром, а в восемь был удостоен звания «Человек года» в номинации «Юное дарование». Он окончил Московскую специальную музыкальную школу имени Гнесиных (класс профессора Михаила Хохлова), затем – Московскую консерваторию (класс профессора Элисо Вирсаладзе). Сейчас музыкант продолжает совершенствовать свое мастерство у итальянского пианиста и дирижера Эпифанио Комиса в Государственной консерватории имени Винченцо Беллини.

Дмитрий выступает по всему миру. Сотрудничает с такими прославленными коллективами, как Симфонический оркестр Мариинского театра (дирижер Валерий Гергиев), Государственный академический симфонический оркестр России «Светлановский оркестр», Российский национальный оркестр (дирижер Михаил Плетнев), Симфонический оркестр имени П. И. Чайковского (дирижер Владимир Федосеев), Варшавский филармонический оркестр, Национальный оркестр Бельгии (дирижер Марин Алсоп), Государственная капелла Веймар, оркестр Сюисс Романд  и другие.  

Концертный график артиста включает выступления на летнем фестивале в Дубровнике, музыкальном фестивале в Бергене, фестивале «Шопен и его Европа», а также музыкальном фестивале Брешиа Бергамо.

Дмитрий Шишкин – лауреат многочисленных международных конкурсов. Среди его наград – III  премия и специальный приз за лучшее исполнение концерта Моцарта на конкурсе имени Ферруччо Бузони в Больцано (Италия), II премия конкурса, проходившего под патронатом Бразильского банка экономического и социального развития (BNDES), в Рио-де-Жанейро, I премия Top of the World (Норвегия). В июне этого года пианист завоевал II премию и серебряную медаль XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве.

У южноуральцев есть уникальная возможность насладиться виртуозной игрой талантливого земляка. На новом рояле Steinway & Sons Дмитрий Шишкин исполнит концерт для фортепиано с оркестром № 1 Фридерика Шопена – одного из своих самых любимых композиторов. Это произведение прозвучит во втором отделении концерта, который состоится 20 ноября в театре оперы и балета. В первом отделении солисты, артисты хора и оркестра порадуют зрителей симфонической поэмой «Колокола» Сергея Рахманинова.

Концерт уникален еще и сценическим оформлением: задник сцены займет конструкция из светодиодных панелей. Взмахи дирижерской палочки, движения рук солиста по клавишам рояля, эмоции музыкантов – теперь можно будет наблюдать за тем, что обычно не было видно из зрительного зала. Такая трансляция редко применяется на концертах в нашем театре, поэтому то, что вас ожидает 20 ноября, будет по-настоящему грандиозным! 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!