Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Скоро премьера балета-сказки «Приключения доктора Айболита»

21 марта 2018

Челябинский государственный театр оперы и балета имени Глинки 26 и 27 мая представит премьеру балета-сказки «Приключения доктора Айболита». Постановка перенесет зрителя в знакомый с детства мир произведений Корнея Чуковского. Авторы современной адаптации обещают удивить челябинцев необычными костюмами, зажигательными танцами и мультимедийным экраном, на котором будут показывать трюки и фокусы. За подготовкой к премьере наблюдал корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Музыка к балету была написана композитором Игорем Морозовым в 1947 году и уже через год постановка удостоилась государственной премии. В наши дни главный балетмейстер челябинского театра Юрий Выскубенко вместе с коллегами дополнили готовый материал новыми элементами, адаптировав его к требованиям современности. Добрый доктор Айболит, Танечка и Ванечка, коварный Бармалей и обитатели джунглей расскажут известную всем историю языком танца.

Челябинскую постановку отличают юмор и необычные танцевальные элементы. Так, в одной из сцен зрители смогут увидеть знаменитую «лунную походку» Майкла Джексона. Не забыли постановщики и о зажигательном буги-вуги, и о вкраплениях джаза.

«Детские спектакли – это особые произведения, в которых нужно доходчиво донести идею и энергетику до маленьких зрителей. Действие должно быть ярким и динамичным, постоянно удерживать внимание», – говорит хореограф-постановщик, главный балетмейстер Юрий Выскубенко.

В постановке принимают участие около 40 человек, все они артисты театра оперы и балета имени Глинки. Сейчас идет активная подготовка к премьере: шьются костюмы, готовятся декорации. Специалисты столярного цеха уже смастерили большой черный котел с черепами, куда Бармалей будет опускать Танечку и Ванечку. Дом главного злодея постановки будет выполнен из огромных белых костей – частично эти декорации уже готовы.

Идет работа над корпусом корабля, на котором будут путешествовать главные герои. Костюмеры оперного театра признаются, что в это раз использовали в изготовлении нарядов новые техники. Например, для костюма кота необходимо было очень плотно собрать тюль. Перед мастерами стояла непростая задача: нужно было не только натуралистично передать фактуру шерсти, но и сделать так, чтобы артистам было комфортно танцевать.

На протяжении всего действия стандартные декорации будет дополнять видеопроекция с титрами. Африка для авторов постановки – фантазийный мир, куда мечтают попасть все (даже самые прилежные) дети. Главная мораль постановки – помощь другим, встреча с новыми друзьями и впечатлениями, несмотря на многие сложности. «Это своеобразная экспансия добрых дел, поданная языком танца и изобразительного искусства, просто и ненавязчиво», – говорит Юрий Выскубенко. Захватывающий и динамичный сюжет понравится зрителю любого возраста, уверены в театре.

Екатерина Гонова, фото автора, Агентство новостей Доступ

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2018/03/21/skoro-premera-baleta-skazki-priklyucheniya-doktora/