Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

В Челябинске состоялось открытие XV юбилейного фестиваля Группы ЧТПЗ «Снежность»

11 декабря 2017

В Челябинске стартовал XV юбилейный благотворительный театральный фестиваль «Снежность». В церемонии открытия приняли участие акционер Группы ЧТПЗ Александр Федоров, исполняющий обязанности министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман и телеведущий Николай Дроздов.

– В этом году фестиваль особенный - юбилейный. И зрителей ждут новые, особенные, спектакли. Откроет «Снежность» премьера семейного мюзикла «Посмотри, как я летаю!», в котором роли исполняют начинающие актеры. Уверен, что спектакль понравится зрителям и подарит добрые эмоции! – прокомментировал акционер Группы ЧТПЗ Александр Федоров.

Знаменитый ученый-биолог, ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов стал почетным гостем фестиваля «Снежность». В день открытия фестиваля телеведущий посетил с экскурсией цех «Высота 239», сфотографировался с трубниками и провел автограф-сессию.

Благотворительный театральный фестиваль открылся в Челябинске на сцене театра оперы и балета им. М. И. Глинки премьерой мюзикла «Посмотри, как я летаю!». Юные воспитанники детской школы мюзикла под руководством заслуженного артиста РФ Бориса Каплуна вместе с профессиональными артистами представили зрителям яркий музыкальный спектакль. Мюзикл покорил челябинскую аудиторию игрой актеров, музыкальным оформлением и интересными спецэффектами. После премьерного показа постановка войдет в репертуар Челябинского театра оперы и балета.

Юбилейный XV фестиваль пройдет в  Челябинске 8-13 декабря, Первоуральске 14-16 декабря, Альметьевске 17-19 декабря и впервые Озерске 13 декабря.

Зрители «Снежности» увидят спектакли Московского театра людей и кукол «Чудаки» (спектакль «Времена года»), Санкт-Петербургского кукольного театра «Бродячая собачка» (спектакли «Мойдодыр» и «Заяц, Лиса и Петух»), Озерского театра драмы и комедии «Наш дом» (спектакль «Дикий»), Оренбургского театра музыкальной комедии (спектакль «Аленький цветочек»), Самарского театра кукол (спектакль «Али-Баба и 40 разбойников») и Кукольного театра Николая Зыкова «Куклы в чемодане».

Кроме того, в Челябинске состоятся выездные спектакли «Заяц, Лиса и Петух» Санкт-Петербургского кукольного театра «Бродячая собачка» в Кусинском детском доме для детей с ограниченными возможностями и адаптированный спектакль «Времена года» Московского театра людей и кукол «Чудаки» во Дворце культуры ЧТПЗ для воспитанников специализированных детских домов и интернатов города Челябинска.

По предварительным подсчетам, в 2017 году концерты и спектакли «Снежности» в городах присутствия Группы ЧТПЗ увидят более 15 тысяч зрителей.

Видео ГТРК «Южный Урал»:

Видео Telefakt:

Видео 31 канала:

Видео СТС-Челябинск:

 

Справочно:

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2016 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

«Снежность»

Детский театральный фестиваль «Снежность» ‒ масштабный благотворительный проект Группы ЧТПЗ. Проводится на Урале при поддержке Правительств Челябинской и Свердловской областей, а также в Поволжье при поддержке Правительства Республики Татарстан.

С 2015 года «Снежность» проходит под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль Группы ЧТПЗ признан победителем премии «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Благотворительность».

«Снежность» - это  лучшие спектакли ведущих театральных, музыкальных и цирковых коллективов страны, мастер-классы деятелей искусства и творческие встречи с артистами для учеников школ и студентов, воспитанников детских домов и детей из малообеспеченных семей, детей и внуков сотрудников компании. Группа ЧТПЗ ставит своей целью – приобщение подрастающего поколения к высокому  миру искусства и содействие возрождению культурных и духовных ценностей.

Попечительский совет Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки создан по инициативе губернатора Челябинской области в 2016 году. В него входят собственники и учредители крупных предприятий, предприниматели, меценаты. Председателем Попечительского совета является акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

Детская школа мюзикла открылась в апреле 2017 года специально для развития юных талантов по  инициативе  Попечительского  совета  Челябинского театра оперы и балета им. М. И. Глинки, куда входят акционеры Группы ЧТПЗ Андрей Комаров и Александр Федоров.

 

Материал предоставлен отделом социальных и благотворительных проектов Группы ЧТПЗ.

Читайте новости по теме в разделе «Школа мюзикла».

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2017/12/11/v-chelyabinske-sostoyalos-otkrytie-xv-yubilejnogo-/