Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Опера «Алеко» отмечена жюри фестиваля «Золотая маска»

10 ноября 2017

Постановка челябинского театра оперы и балета им. М. И. Глинки вошла в список самых заметных спектаклей сезона 2016-2017 гг. Всего экспертным советом Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» отмечено 57 музыкальных спектаклей со всей страны.

Так называемый Long List «Золотой маски» составляют спектакли, которые не попали в номинацию, но получили высокую оценку жюри. Одноактная опера «Алеко» в трактовке режиссера Екатерины Василевой пополнила репертуар челябинского театра весной этого года.  В основе либретто – поэма А. Пушкина «Цыганы». Но на первый план выведен не яркий колорит жизни кочевого народа, а драма человеческих взаимоотношений.

- Так сложилось, что «Алеко» - это опера с неудачной судьбой. Очень часто она ставится поверхностно и режиссеров больше привлекает магия цыган, какая-то внешняя картинка. Конечно, все это должно быть. Но самое важное  - это люди, которые по-своему несчастны, - прокомментировала режиссер-постановщик спектакля Екатерина Василева. - Думаю, что жюри «Золотой маски» отметило спектакль за его целостность с точки зрения режиссерского решения. А также за яркие вокальные и актерские работы и за высокий музыкальный уровень спектакля под руководством главного дирижера и художественного руководителя театра Евгения Волынского.

Челябинский театр оперы и балета им. М. И. Глинки не первый раз попадает в почетный список престижного театрального фестиваля. В 2007 г. спектакль «Пиковая дама» был отмечен  специальной премией «Золотой маски». Жюри выделило работу солиста оперы Максима Аксенова (партия Германа - «За дебют»).

В 2011 г. опера «Лоэнгрин» стала номинантом фестиваля «Золотая маска»: «Лучший оперный спектакль», «Лучшая работа дирижера» - Антон Гришанин, «Лучшая работа режиссера» - Андрей Сергеев, «Лучшая мужская роль в опере» – Федор Атаскевич (Лоэнгрин), Сергей Гордеев (Тельрамунд), «Лучшая работа художника по свету» (Андрей Потапов).

В 2016 г. опера «Жанна Д’Арк» номинирована, как «Лучший спектакль в опере», «Лучшая работа режиссера» - Екатерина Василева, «Лучшая работа дирижера» - Евгений Волынский, «Лучшая женская роль» - Анастасия Лепешинская.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2017/11/10/opera-aleko-otmechena-zhyuri-festivalya-zolotaya-m/