Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Детская школа мюзикла открывает новый сезон

14 сентября 2017

В детской школе мюзикла, созданной при Челябинском театре оперы и балета им. М. И. Глинки и финансовой поддержке Группы ЧТПЗ, открыт новый учебный год. Более 70 талантливых ребят из Челябинска, сел и поселков области в возрасте от 5 до 16 лет вернулись к занятиям с педагогами и репетициям семейного мюзикла «Калейдоскоп мечты».

Творческий сезон начался со встречи юных артистов и их родителей с художественным руководителем школы Борисом Каплуном, педагогами и организаторами, всего в ней приняли участие более 140 человек. Сразу после организационной части состоялась презентация «пройденного материала» родителям: юные артисты выступили с несколькими номерами из будущего мюзикла.

– Если сравнивать уровень подготовки детей на старте проекта с тем, что мы увидели сегодня – это колоссальный скачок, – говорит мама участницы, 5-летней Яны Татьяна Соколова. – Ребята с большим энтузиазмом вернулись к занятиям, с удовольствием разучивают новые музыкальные номера и, конечно, с нетерпением ждут декабрь, чтобы представить зрителям мюзикл «Калейдоскоп мечты». Знаем, что это будет ни на что не похоже, в нашем городе равных такому  проекту еще не было! Хочу от лица всех родителей поблагодарить Группу ЧТПЗ и Челябинский театр оперы и балета за возможность заниматься в школе, Бориса Каплуна, постановочную группу и педагогов за невероятный профессионализм, чуткость, прекрасную организацию. Участие в постановке мюзикла «Калейдоскоп мечты» – это бесценный опыт для каждой юной звездочки.

На протяжении трех месяцев начинающие артисты будут усиленно репетировать  номера из мюзикла с рабочим названием «Калейдоскоп мечты». Премьера постановки откроет юбилейный благотворительный театральный фестиваль Группы ЧТПЗ «Снежность» в декабре 2017 года. А после музыкальный спектакль войдет в репертуар театра оперы и балета.

– Мой сын Дима занимается в детской школе мюзикла с момента ее основания. Ни разу не пропустил занятия, наоборот, на каникулах очень ждал, когда же начнется новый учебный год, – делится Мария Грищенко. – В этом заслуга коллектива педагогов и организаторов,  постановочной команды – это настоящие мастера  своего дела. Они умеют каждого ребенка в хорошем смысле заразить идеей, к каждому находят индивидуальный подход, помогают раскрыть талант. На вопрос кем он станет, когда вырастет, Дима теперь, не задумываясь, отвечает: «Артистом!»

Напомним, детская школа мюзикла под руководством заслуженного артиста РФ Бориса Каплуна создана специально для развития юных талантов по инициативе Попечительского совета Челябинского театра оперы и балета им. М. И. Глинки, куда входят акционеры Группы ЧТПЗ Андрей Комаров и Александр Федоров. С детьми занимаются педагоги по вокалу, актерскому мастерству и хореографии, проводятся творческие встречи и мастер-классы с деятелями искусства, развивающие мероприятия. Все занятия для детей бесплатны. Над созданием мюзикла с рабочим названием «Калейдоскоп мечты» трудится команда выдающихся режиссеров, вокалистов, художников и композиторов из разных регионов России.

 

Материал предоставлен пресс-службой Группы ЧТПЗ.

Читайте новости по теме в разделе «Школа мюзикла».

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2017/09/14/detskaya-shkola-myuzikla-otkryvaet-novyj-sezon/