Версия для слабовидящих
Новости

Артисты хора дадут сольный концерт

В Картинной галерее прозвучат арии из опер Бонончини и Римского-Корсакова. Артисты хора театра оперы и балета им. М. И. Глинки предстанут в необычном амплуа - на импровизированную сцену они выйдут в качестве солистов.

Автор творческого эксперимента - педагог по вокалу Челябинского театра оперы и балета Марина Сафронова. По ее мнению, только сольное пение может повысить уровень профессионального мастерства артистов хора. Ведь это, в первую очередь, возможность для вокалистов услышать себя, свой певческий диапазон.

- Сольное пение – это совсем другая специфика. Если в хоре мы поем все вместе, присутствует ансамблевое звучание, то здесь каждый выходит и показывает свое вокальное мастерство, - пояснила Марина Сафронова. - Моя задача, как педагога, чтобы артисты хора приобрели певческую свободу. Они должны уметь справляться не только с хоровыми камерными партитурами, но и оперными, которые несут в себе определенные вокальные сложности. Те, кто постоянно принимают участие в таких концертах, потом в хоре звучат совершенно по-другому, хормейстер отмечает их вокальный рост.

Полученный опыт пригождается в повседневной работе. По словам педагога, артисты, участвующие в концертах, легче справляются с аттестацией в театре. Ведь для ансамблиста сольное выступление под рояль – это еще и непростой психологический момент.

- В этом сезоне пришло очень много артистов хора, которые никогда не пели сольно. Конечно, есть определенный костяк, который участвует в таких концертах, но моя задача привлекать туда как можно больше новых артистов. Я, как репетитор по вокалу, заинтересована в их профессиональном росте. Поэтому, создаю площадку для выступления, - пояснила Марина Сафронова.

Ближайший концерт состоится 21 июня в 15:00. В программе - старинные арии XVI-XVIII веков Джованни Бонончини, Антонио Кальдара, арии  из опер Николая  Римского-Корсакова и Михаила Глинки, произведения Иоганнеса Брамса, Шарля Гуно и других композиторов.

Билеты на концерт можно приобрести в Картинной галерее, стоимость -150 рублей.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!