Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

«Ида (Любовь и страсть Иды Рубинштейн)» - премьера челябинской труппы!

6 июня 2017

IX Международный фестиваль балета  «В честь Екатерины Максимовой» открывает постановка Челябинского театра - «Ида (Любовь и страсть Иды Рубинштейн)».

Спектакль, который всего за два показа смог покорить южноуральскую публику. История об удивительной, таинственной и притягательной танцовщице и актрисе Иде Рубинштейн собрала полный зал. Сразу после мировой премьеры в Челябинске артисты отправились в продолжительное европейское турне. Балет исполнялся международной труппой с приглашенными солистами из Республики Беларусь, Еревана и Санк-Петербурга. По возвращению с гастролей спектакль пережил второе рождение.

- Этот спектакль ставился совместно с французским центром «Arame Production». Международная труппа была одним из условий наших партнеров. Что в свою очередь было выгодно и нам. Ведь мы не могли отправить всех своих артистов на гастроли и оставить челябинского зрителя без балетных спектаклей, - пояснил директор театра оперы и балета им. М. И. Глинки Владимир Досаев. – Сейчас спектакль будут исполнять только наши артисты. Так что на фестивале «В честь Екатерины Максимовой» это будет тоже своего рода премьера, уже челябинской труппы.

На IX Международном фестивале балета «В честь Екатерины Максимовой» в     образе знаменитой танцовщицы предстанет лауреат Международных конкурсов Екатерина Хомкина-Сафронова.

- Это не стандартный классический балет. Здесь другая пластика, сложные хореографические связки, поддержки с партнёром... Также нужно постоянно работать над образом, - пояснила солистка балета Екатерина Хомкина-Сафронова. - Мой персонаж задействован практически во всех сценах на протяжении всего балета. Поэтому, график репетиций очень плотный. Мои мысли полностью заняты образом Иды Рубинштейн. Даже если я не репетирую, думаю над ролью. Но, чем тяжелее и сложнее работа, тем она и интереснее.

Балет «Ида (Любовь и страсть Иды Рубинштейн)» - не биографичная история. Тем не менее, зрители увидят определенные этапы жизни артистки, в том числе период отношений с миллионером Вальтером Гиннессом. Роль возлюбленного Иды исполнит лауреат Всероссийского конкурса Валерий Целищев. Также в спектакле солируют Александр Тихонюк  (Хореограф),  заслуженный артист России Александр Цвариани (Художник) и лауреат Международного конкурса Алена Филатова (Актриса).

Иду Рубинштейн всегда окружала некая тайна. Одновременно она была яркой и эффектной женщиной. Встреча с ней надолго оставалась в памяти. Так и постановка Челябинского театра  является чем-то неповторимым и особенным в репертуарной афише.

«Grand merci всем за новую феноменальную постановку! Репертуар Челябинского театра пополнился еще одной жемчужиной!», - отзыв на сайте театра от 25 октября 2016 г.

Балет «Ида (Любовь и страсть Иды Рубинштейн)» - 18 июня в 18:00.

Заказ билетов по телефону 8 (351) 263-87-63

Фото: Ильи Бархатова и Андрея Голубева

Генеральный информационный партнер IX Международного фестиваля балета «В честь Екатерины Максимовой» - Медиахолдинг ОТВ

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2017/06/06/ida-lyubov-i-strast-idy-rubinshtejn-premera-chelya/