Версия для слабовидящих
Новости

Первые гастроли детской школы мюзикла

В Озерске прошли завершающие празднования Дня славянской письменности и культуры при поддержке благотворительной программы Группы ЧТПЗ «Росток». Специальным гостем праздника стал коллектив детской школы мюзикла при Челябинском театре оперы и балета им. М.И. Глинки. Юные артисты презентовали озерчанам уникальный семейный мюзикл «Калейдоскоп мечты» и исполнили ключевые номера будущего представления.

- Большая радость сегодня быть на этом празднике не только гостем, но и его частью. Для нас и для детей прошло сразу два больших события. Состоялись первые гастроли школы мюзикла, а также впервые в Озерске прошла презентация музыкального спектакля «Калейдоскоп мечты», премьера которого состоится в декабре этого года в рамках XV детского  благотворительного фестиваля «Снежность»  - добавила руководитель благотворительных проектов Группы ЧТПЗ Ольга Стебунова.

Кроме того, ко Дню славянской письменности и культуры при поддержке благотворительной программы «Росток», инициированной председателем совета директоров трубопрокатного завода Андреем Комаровым, для озерских детей были переданы в дар учебники по основам православной культуры и альбомы для рисования с изображением Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Детская школа мюзикла открылась в апреле этого года при финансовой поддержке Группы ЧТПЗ. Постановкой первого музыкального спектакля юных дарований занимается Челябинский театр оперы и балета, а руководит преподавательским составом школы заслуженный артист России Борис Каплун. Детская школа мюзикла стала подарком к 15-летию благотворительного фестиваля «Снежность» Группы ЧТПЗ. В этом году фестиваль традиционно пройдет в Челябинске, Первоуральске, Альметьевске и впервые посетит город Озерск с традиционными новогодними представлениями и премьерой семейного мюзикла «Калейдоскоп мечты» в исполнении учеников школы.

Также в Озерске наряду с празднованием Дня славянской письменности и культуры в 2017 году в рамках благотворительной программы «Росток» в летние месяцы на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы  для детей будут организованы выступления творческих коллективов и мастер-классы. В честь 5-летия освящения храма в сентябре состоится фестиваль колокольных звонов «Озерский благовест», а праздник Покров Пресвятой Богородицы будет отмечен концертом лучших камерных хоров Урала. Масштабная программа благотворительных мероприятий продолжится в январе 2018 года во время празднования Рождества Христова. По предварительным подсчетам, в течение года ее зрителями и участниками станут порядка 4 тысяч детей и подростков.

 

Справочно:

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2016 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

Детский театральный фестиваль «Снежность» ‒ масштабный благотворительный проект Группы ЧТПЗ. Проводится на Урале и в Поволжье при поддержке Правительства Челябинской области, Правительства Свердловской области, Правительства Республики Татарстан.

С 2015 года «Снежность» проходит под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль Группы ЧТПЗ признан победителем премии «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Благотворительность».

«Снежность» - это  лучшие спектакли ведущих театральных, музыкальных и цирковых коллективов страны, мастер-классы деятелей искусства и творческие встречи с артистами для учеников школ и студентов, воспитанников детских домов и детей из малообеспеченных семей, детей и внуков сотрудников компании. Группа ЧТПЗ ставит своей целью – приобщение подрастающего поколения к высокому  миру искусства и содействие возрождению культурных и духовных ценностей.

Материал предоставлен отделом социальных и благотворительных проектов Группы ЧТПЗ.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!