Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Начинающие звезды балета на большой сцене

15 мая 2017
Начинающие звезды балета на большой сцене

Театр оперы и балета им. М. И. Глинки приглашает на ежегодный отчетный концерт хореографического отделения ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского. Юные артисты продемонстрируют мастерство классического и современного танца.

Некоторые из участников концерта уже знакомы публике по выступлениям в репертуарных спектаклях Челябинского театра. Но этот выход на сцену для них особенный. Зрителям покажут новую, специально подготовленную программу.

- У нас 14 репертуарных спектаклей. Дети участвуют в них на протяжении театрального сезона. Для них это производственная практика, за которую они получают оценки, - пояснила преподаватель спецдисциплин хореографического отделения ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского Елена Потапович. - На концерте мы показываем специально поставленные номера. Это будет авторская хореография наших студентов. Зрители увидят стилизацию классического и современного танца. Например, на музыку Рахманинова и Гершвина.

Одна из традиций концерта – участие в нем профессиональных артистов балета. Этот вечер не станет исключением. Юных дарований на сцене поддержат народная артистка России Татьяна Предеина, лауреат Международного конкурса Валерия Клюева, дипломант Международного конкурса Юлия Шамарова, а также артисты балета Ксения Колесова, Виталий Мухазалов, Зураб Микеладзе, Нарек Закарян, Юрий Федин, Андрей Бадыков, Виталий Минин и Михаил Филатов.

- У балетных людей принято помогать друг другу. Нам каждый артист театра, если попросим, поможет. Потому что он сам через это прошел. Такое взаимодействие положительно сказывается на процессе обучении и отношении детей к профессии артиста балета. Мне нравится, что нам удалось пробудить в них творческое начало. Они уже сейчас работают, как настоящие артисты балета, - добавила преподаватель спецдисциплин хореографического отделения ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского Елена Потапович.

Отчетный концерт хореографического отделения ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского с участием артистов балета Челябинского театра состоится 23 мая в 18:00. Заказ билетов по тел.: 263-87-63.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2017/05/15/nachinayushie-zvezdy-baleta-na-bolshoj-scene/