Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Мюзикл «Калейдоскоп мечты»: кастинги начались

21 февраля 2017

При поддержке Группы ЧТПЗ в Челябинске стартует масштабный театральный проект.

Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И. Глинки,  исполнительная дирекция благотворительного театрального фестиваля ЧТПЗ «Снежность», Попечительский совет театра поставят мюзикл с участием одаренных детей Челябинской области и профессиональных артистов. Премьера спектакля откроет юбилейный XV фестиваль «Снежность» в декабре 2017 года. Мероприятие проводится при поддержке губернатора Челябинской области и министерства культуры Челябинской области

Накануне в театре оперы и балета открылся кастинг на участие в постановке. В первый день проявили свои вокальные и артистические способности более 100 детей.

– Совместный проект театра и исполнительной дирекции фестиваля «Снежность», проводимый при поддержке Попечительского  совета,  – это грандиозная задумка, - отмечает председатель Попечительского совета Челябинского театра оперы и балета, акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров. – К постановке привлекаются лучшие творческие силы со всей страны, и главное – проект дает возможность юным талантам заявить о себе с  большой сцены, для многих детей, я надеюсь, этот мюзикл станет началом звездной музыкально-артистической карьеры. Уверен, что постановка с участием юных жителей области и артистов Челябинского театра оперы и балета станет украшением «Снежности»  и запомнится гостям фестиваля.

Участники, прошедшие кастинг, приступят к занятиям в детской школе мюзикла, которая по инициативе и при поддержке Попечительского совета начнет работу при театре оперы и балета под руководством Заслуженного артиста России Бориса Каплуна. Детям предстоят групповые и индивидуальные занятия по вокалу, хореографии и актерскому мастерству с известными   российскими преподавателями.

– Мюзикл станет главным подарком зрителям на 15-летний юбилей «Снежности»  и по инициативе  Попечительского совета  войдет в репертуар Челябинского театра оперы и балета, – говорит художественный руководитель фестиваля, Заслуженная артистка России Ольга Стебунова. – Сегодня над постановкой уже работает команда композиторов,  режиссеров,  вокалистов и художников из разных регионов страны. В мюзикле будут использованы современные технологии и оригинальные художественные решения. Будем удивлять зрителей!

Детский кастинг на участие в мюзикле фестиваля «Снежность» проводится с 20 февраля по 20 апреля каждый понедельник в Челябинском государственном театре оперы и балета, начало в 12.00 часов.

Справочно:

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2016 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

«Снежность»

Детский театральный фестиваль «Снежность» ‒ масштабный благотворительный проект Группы ЧТПЗ. Проводится на Урале и в Поволжье при поддержке Правительства Челябинской области, Правительства Свердловской области, Правительства Республики Татарстан.

С 2015 года «Снежность» проходит под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль Группы ЧТПЗ признан победителем премии «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Благотворительность».

«Снежность» - это  лучшие спектакли ведущих театральных, музыкальных и цирковых коллективов страны, мастер-классы деятелей искусства и творческие встречи с артистами для учеников школ и студентов, воспитанников детских домов и детей из малообеспеченных семей, детей и внуков сотрудников компании. Группа ЧТПЗ ставит своей целью – приобщение подрастающего поколения к высокому  миру искусства и содействие возрождению культурных и духовных ценностей.

«Снежность» в цифрах и фактах:

-  150 тысяч юных зрителей,

-  300 спектаклей для детей в возрасте от 1 до 15 лет и творческих концертов-встреч для юношества и молодежи;

- более 80 ведущих театральных коллективов России, в их числе - детский музыкальный театр Наталии Сац «Синяя птица», Московский театр юного зрителя, театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина, театр кукол им. Сергея Образцова, Санкт-Петербургский театр «Лицедеи» и многие другие,

- мастер-классы и творческие встречи с композитором Владимиром Шаинским, Народным артистом РФ Игорем Костолевским, режиссером Аллой Суриковой, Народной артисткой РФ Терезой Дуровой, Народным артистом РФ Константином Райкиным и другими залуженными деятелями искусства.

Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И. Глинки открыт 29 сентября 1956 года. Первая постановкой стала опера «Князь Игорь». На сцене театра поставлено более 300 спектаклей, которые посетили порядка 180 тысяч зрителей. Неоднократно спектакли Челябинского театра оперы и балета становились лауреатами областного фестиваля профессиональных театров Челябинской области «Сцена» и участниками Национального театрального фестиваля «Золотая маска». Театр активно гастролирует по стране и за рубежом.

Борис Федорович Каплун. Заслуженный артист России, вокалист и барабанщик и ансамбля «Ариэль». Родился 17 января 1951 года в Оренбурге. Лауреат конкурса «Серебряные струны», 1971 год, Лауреат Всесоюзного конкурса  артистов эстрады,  1974 год.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2017/02/21/myuzikl-kalejdoskop-mechty-kastingi-nachalis/