Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Галина Борейко получила крылатую лиру!

3 октября 2016

Театр оперы и балета учредил памятный приз «За заслуги перед театром». Первым обладателем почетной награды стала народная артистка РСФСР, в прошлом ведущая балерина и педагог балетной группы Галина Михайловна Борейко.

Челябинской сцене она посвятила 60 лет своей жизни. Выпускницу Ленинградского хореографического училища готовили для Мариинского театра. Но распоряжением министерства культуры СССР Галина Борейко совместно с одногрупниками была отправлена в 1955 году на Южный Урал в труппу нового театра.

Галина Борейко исполнила 20 ведущих партий и стала настоящей звездой челябинской сцены. За свой добросовестный труд и неоценимый вклад в развитие культуры региона она стала первой обладательницей специальной награды театра оперы и балета им. М. И. Глинки – крылатой лиры. Статуэтка была разработана художником театра Еленой Сластниковой.

- Это современная стилизация лиры и крыла. Мне хотелось, чтобы возникало много ассоциаций. То ли это крыло, то ли лист, то ли перо, которым пишут, - рассказала Елена Сластникова. – Я рисовала много эскизов. Когда остановились на лире, я, конечно же, ухватилась за эту идею. Это символ музыки, которая объединяет всех нас: и балет, и хор, и оркестр, и всех служащих в театре. Я придала лире крыло для того, чтобы музыка всегда была в неком полете, мы были вдохновлены и возвышены.

Награда станет ежегодной. Памятный приз «За заслуги перед театром» будет вручаться лучшим сотрудникам, по мнению самого коллектива. Номинантов будут выбирать путем тайного голосования.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2016/10/03/galina-borejko-poluchila-krylatuyu-liru/